Eurasia Regional Section of the World organization "United Cities and Local Governments"

Российско-турецкий форум общественности

Russian-Turkish Public Forum

Российско-турецкий форум общественности

There are no translations available.

19-21 ноября в Казани состоялся Российско-Турецкий форум общественности, организаторами которого выступили Россотрудничество и Правительство Республики Татарстан.

Форум учрежден в соответствии с решениями первого заседания Совета сотрудничества высшего уровня по распоряжению Президента Российской Федерации и Премьер-министра Турецкой Республики. Это своего рода платформа для обсуждения новых путей и форм сотрудничества и рекомендаций по укреплению российско-турецких отношений, в том числе – между гражданскими обществами двух стран.

В работе форума приняли участие свыше 100 представителей академических и деловых кругов, организаций гражданского общества, культуры и искусства, руководства государственных и неправительственных российских и турецких организаций. В течение трех дней они обсуждали направления развития отношений между Турцией и Россией в сферах культуры и искусства, образования и науки, истории, СМИ, делового климата, туризма, межрелигиозного диалога, правовых вопросов и других областях.

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, председатель Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турецкой Республики Волкан Бозкыр, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие представители государственной власти, бизнеса, неправительственных организаций, деятели культуры России и Турции.

В своем выступлении на открытии Форума Константин Косачев отметил: «Современная эпоха отличается от всех прежних тем, что именно сейчас все более активную роль и в собственных странах, и даже в сфере межгосударственных отношений начинают играть народы, гражданские общества, неправительственные организации, простые люди, получившие новые возможности и импульсы для выражения своей воли. Именно поэтому мы придаем особое значение таким межобщественным форумам, как Российско-турецкий».

Глава Агентства также выразил уверенность, что новый импульс взаимодействию двух стран придаст предстоящее уже в самом ближайшем времени открытие российского культурного центра в Турции на основании соглашения, подписанного в прошлом году.

Сегодня общая сумма инвестиций турецких предприятий в Россию достигла 14 миллиардов долларов. Ежегодно 4 миллиарда Россиян отдыхают в Турции. В Анталии есть русская деревня, где работают русские школы и колледжи. А итог встречи - два меморандума о сотрудничестве, которые подписали сегодня крупнейшие Турецкие и Российские компании. Еще один проект уже получил одобрение двух стран, Россия готова вложить 20 миллиардов на строительство в Турции атомной электростанции.

Заседание, проходящее сегодня в Казани, – первое в рамках работы Российско-Турецкого форума общественности с момента его создания. Казань не случайно выбрана местом этой встречи. Татарстан и Турция успешные партнеры в самых разных отраслях экономики. Количество совместных предприятий в Татарстане достигло почти 300. 6 крупных турецких компаний запустили производства в Елабуге.

В особой экономической зоне Алабуга успешно работают турецкие компании. И дерево обрабатывают и автомобили строят, а совсем скоро в Набережных Челнах возведут целый город... Санрайс сити его пока можно увидеть на макете.

22.11.2013

Back to the list