Eurasia Regional Section of the World organization "United Cities and Local Governments"

ЮНЕСКО сохраняет кыргызские традиционные войлочные ковры

UNESCO retains traditional Kyrgyz felt carpets

ЮНЕСКО сохраняет кыргызские традиционные войлочные ковры

There are no translations available.

Искусство изготовления традиционных кыргызских войлочных ковров «ала-кийиз» и «шырдак» включено в Список нематериального наследия человечества, находящегося под угрозой исчезновения.

Решение о включении данного элемента нематериального наследия было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия. Заседание Комитета проходило с 4 по 7 декабря 2012 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Войлочные ковры являются неотъемлемой частью культурного наследия Кыргызстана. Традиционно в Кыргызстане изготовляют два вида войлочных ковров: «ала-кийиз» и «шырдак». Войлочные ковры являются одним из главных традиционных видов прикладного искусства кыргызского народа и неотъемлемой частью его культурного наследия. Знания, навыки, разнообразие, семантика орнамента и процесс создания ковров являются важными культурными компонентами.

Издавна изготовление войлочных ковров неразрывно связано с повседневной жизнью кыргызских кочевников, которые использовали войлок для изготовления ковров, покрытия для юрт, одежды и других предметов обихода.

Однако в последнее время «ала-кийиз» и «шырдак» находятся под угрозой исчезновения. Число мастеров катастрофически уменьшается. Недостаточная охрана со стороны государства, отсутствие интереса молодого поколения, доминирование на рынке недорогих синтетических ковров, а также низкое качество и недоступность сырья только усугубляют ситуацию. В результате «ала-кийизы» практически исчезли из кыргызских домов, а «шырдаки» находятся под серьезной угрозой исчезновения.

Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия в 2006 г. и стала членом Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия в июне 2012 г.

Источник: Официальный сайт ЮНЕСКО http://www.unesco.kz/

20.12.2012

Back to the list