Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

10 июня 2008 г. – первый день 11й Всемирной конференции исторических городов в г. Конья, Турция.

10 июня 2008 г. – первый день 11й Всемирной конференции исторических городов в г. Конья, Турция.


Эта конференция, посвященная теме «Живое культурное наследие в исторических городах», продлится с 10 по 13 июня. Главным предметом обсуждения на конференции станет вопрос: каким образом можно удовлетворить потребности современного города и его жителей и сохранить его культурные и исторические ценности. На конференции собралось около 600 гостей. В этом году, кроме мэров городов и представителей городских властей,  организаторы впервые пригласили экспертов, ученых, архитекторов и студентов, которые смогут представить свои проекты по городскому планированию на конференции.

В качестве ключевого выступающего был приглашен Масуд Хан – архитектор, прошедший обучение в Пакистане и США, который около 20 лет работал в области сохранения культурного наследия.

Генеральный секретарь ЕРО ОГМВ Расих Сагитов также принимает участие в Конференции.

Ожидается, что в рамках конференции пройдут как слушания докладов, так и культурные мероприятия. Участники посетят исторические достопримечательности в центре Анатолии.

Город Конья имеет долгую историю. Местность, где сейчас расположен город, была заселена уже тысячи лет назад. В греческих документах город фигурирует как Икониум, также упоминания о нем можно встретить в Библии. За свое долгое существование город Конья не раз был переименован.

Сегодня Конья – современный город, сохранивший множество достопримечательностей, таких как исторические памятники и места, имеющие архитектурную и религиозную ценность и являющиеся частью мирового культурного наследия.   

Более подробную информацию о конференции Вы сможете найти на сайте организаторов www.leaguehistoricalcities-konya.com

 













10.06.2008

Вернуться в раздел