Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Делегация г. Стамбула посетила Казанҗ

Делегация г. Стамбула посетила Казанҗ

23-25 июля 2009г. Казань с визитом посетит делегация г. Стамбула во главе с мэром Кадиром Топбашем.
Также в составе делегации приедут руководитель аппарата мэрии города Стамбула Мухсин Доган, советник мэра Стамбула Кортан Челикбилек, а также переводчик и представители СМИ. В аэропорту гостей встретит мэр г. Казани Ильсур Метшин.

Делегации будет предложена насыщенная программа: гости ознакомятся с ходом подготовки к Универсиаде, осмотрят Ратушу и Кремль, посетят отдел редких книг и рукописей КГУ, вертолетный завод и ряд других объектов. 24го июля предусмотрена вертолетная экскурсия от площадки вертолетного завода до НКЦ Казань.

Мэр Стамбула обещал приехать в Казань еще в 2007г. в связи с проведением в столице Татарстана IX Всемирного конгресса Организации городов Всемирного наследия. Однако тогда Кадир Топбаш не смог прибыть лично, вместо него в конгрессе приняла участие делегация от муниципалитета Стамбула в составе 16 человек.

Между двумя городами давно установилось сотрудничество по линии  деятельности ОГМВ. Стамбул и Казань являются членами Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ВО ОГМВ), а мэры городов – ее вице-президентами. В Стамбуле располагается штаб-квартира Ближневосточного отделения ОГМВ.  Главы обоих городов регулярно  встречаются на уставных мероприятиях организации. В апреле 2007г. Ильсур Метшин побывал с официальным визитом в Стамбуле, где принял участие в IV Международном Саммите мэров городов мира в качестве вице-президента ОГМВ.

Генеральный секретарь Евроазиатского отделения ОГМВ Расих Сагитов примет участие во встрече с делегацией Стамбула. Планируется подписание договора между Евроазиатским и Ближневосточным отделениями ОГМВ о сотрудничестве и обмене опытом в области развития и укрепления децентрализации и местного самоуправления.  




20.07.2009

Вернуться в раздел