Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

31 мая текущего года город Хабаровск отметил свое 150-летие.

31 мая текущего года город Хабаровск отметил свое 150-летие.

В этот день в городе прошли множество представлений, театрализованное шествие, выступления художественных коллективов  и спортивные мероприятия.

На праздновании в Хабаровске собралось около 200 представителей других государств, имеющих культурные и экономические связи с городом,  а также делегации из почти 50ти городов России.  31 мая мэр города Александр Соколов дал торжественный прием, где были зачитаны поздравительные телеграммы  от председателя Совета Федерации России Сергея Миронова, мэра Москвы Юрия Лужкова, губернатора Московской области Бориса Громова и многих других руководителей государственных структур.  

Генеральный секретарь ЕРО ОГМВ Расих Сагитов также приехал в Хабаровск и произнес поздравительную речь от имени организации.  Хабаровск является членом ЕРО ОГМВ с 2005 года. Город был дважды награжден дипломами ООН Хабитат: в 2006 году «За обеспечение устойчивого развития» и в 2007 году – «За эффективную промышленно-экономическую политику в городе».

Свою историю Хабаровск ведет с 1858 года, когда на берегу Амура был основан военный пост Хабаровка, названный в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова.

Сегодня Хабаровск - один из крупных городов российского Дальнего Востока, центр научной и культурной жизни края. Здесь проживает более 540 тысяч жителей, расположены крупнейшие промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, театры, библиотеки, музеи, около 20 ВУЗов и их филиалов.



   
     
















31.05.2008

Вернуться в раздел