Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

8 апреля 2008 года в Казани прошло выездное заседание комитета покультуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

8 апреля 2008 года в Казани прошло выездное заседание комитета покультуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В нем приняли участие представители более 20 стран. По словам председателя комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей СЕ Хильде Зах, Казань представляет собой прекрасный пример межкультурного и межнационального диалога. Его воплощением является соседство мечети Сюембике и православного Благовещенского собора в Кремле.
 
Форум был посвящен вопросам укрепления общества, региональной культурной идентичности, повышение интереса к общественной жизни в среде молодежи, а также вопросам возможности развития культурного туризма и др.
 
По традиции, на форуме были выработаны рекомендации, которые поступят в Комитет Министров - директивный орган, в который входят министры иностранных дел 47 государств Совета Европы. А резолюция форума будет направлена всем членам совета регионов.

Председатель госсовета республики Татарстан Фарид Мухаметшин зачитал текст приветствия министра иностранных дел России Сергея Лаврова. "С учетом своей непростой истории, особенностей геополитического положения Россия располагает поистине уникальным опытом сосуществования и сотрудничества многих национальностей, конфессий и культур, - написано в обращении к участникам заседания.

В заседании приняли участие заместитель мэра Казани, член Совета Евроазиатского регионального отделения ОГМВ Людмила Андреева и советник мэра Казани, Генеральный секретарь Евроазиатского отделения ОГМВ Расих Сагитов.












08.04.2008

Вернуться в раздел