Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Более 250 миллиардов долларов в год необходимо для обеспечения основных услуг в городах мира

Более 250 миллиардов долларов в год необходимо для обеспечения основных услуг в городах мира

Комитет по децентрализации и местному самоуправлению под председательством Барселоны и Всемирный Секретариат ОГМВ организовали сессию на Всемирном форуме городов (WUF), чтобы сообщить о выводах и рекомендациях местных органов власти в отношении местных финансов.

На сессии, основанной на результатах 2-го Глобального доклада о децентрализации и местной демократии (GOLDII) на тему «Местные финансы: задачи 21 века», были выделены ключевые проблемы, стоящие перед органами местного самоуправления в различных регионах мира. Ускорение урбанизации и важные сдвиги в глобальном контексте (изменение климата, увеличение риска природных катастроф, миграции и демографических изменений, среди прочего) представляют собой как угрозу, так и возможности для местных органов власти.

Сесилия Мартинес, директор ООН-Хабитат (Нью-Йорк), подчеркнула необходимость уточнения роли различных уровней власти, а также укрепления финансового потенциала городов.

Если увеличение фискальной децентрализации было глобальной тенденцией в последние десятилетия, сейчас есть существенные различия между странами и внутри стран и регионов. Местные бюджеты составляют в среднем 25% государственных расходов в странах Европейского Союза, но менее 5% во многих развивающихся странах.

17.09.2012

Вернуться в раздел