Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Чебоксары примут Конгресс местных властей Евразии

Чебоксары примут Конгресс местных властей Евразии

Чебоксары примут Конгресс местных властей Евразии

С 4 по 7 октября 2018 года в г. Чебоксары пройдет Конгресс местных властей Евразии, который соберет местных и региональных лидеров Евразийского региона. Основная цель мероприятия – повысить осведомленность местных властей о Целях устойчивого развития, привлечь их к реализации ЦУР и оказать содействие.

Мероприятие высокого уровня организуется Евразийским региональным отделением Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» совместно с мэрией города Чебоксары и при организационной поддержке Всемирного секретариата ОГМВ, ООН-Хабитат и Ассоциации городов Поволжья.

Пленарная сессия «На пути к реализации Целей устойчивого развития» позволит участникам поделиться своими успехами во внедрении ЦУР в своих городах и регионах. Кроме того, делегации смогут представить свои успешные городские проекты на выставке, посвященной ЦУР.

Торжественное мероприятие посетит заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор Программы ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф. Это первый визит высокопоставленной гостьи в Российскую Федерацию.

«Конгресс местных властей Евразии – это площадка, на которой лидеры городов могут обмениваться опытом и лучшими практиками по внедрению Целей устойчивого развития. Для нас большая честь, что в этом году Конгресс посетит Заместитель Генерального секретаря ООН. Это поможет мероприятию выйти на новый уровень и привлечь большое внимание к проблемам, связанным с внедрением ЦУР на территории Евразийского региона», – отметил Генеральный секретарь Евразийского отделения Расих Сагитов.

Важно отметить, что 5 октября на отчетно-выборной сессии Генеральной Ассамблеи Евразийского отделения ОГМВ будут избраны Президент, вице-президенты и новый состав Совета Евразийского отделения ОГМВ на период 2018-2021 г.г.

Вечером того же дня состоится общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья на тему транспортных реформ.

«Чебоксары развивается исключительно на креативной и интеллектуальной основе. У нас нет ни моря, ни нефти, ни газа. Мы растем за счет умов наших горожан. Надеемся, что опыт Чебоксар будет полезен участникам конгресса и со своей стороны сделаем все возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне», - отметил глава города Чебоксары Алексей Ладыков.

Важным мероприятием в рамках Конгресса местных властей Евразии является обучающий семинар для сотрудников муниципалитетов и ассоциаций местных властей, который будет проходить в течение двух дней в формате круглых столов на тему Локализация Целей устойчивого развития. Отдельное внимание будет уделено обсуждению согласования стратегий в области культуры с ЦУР.

Цель обучения – подготовить специалистов, которые будут доводить до сведения местных и региональных властей суть Целей устойчивого развития. Учебные модули разрабатываются Всемирной организацией ОГМВ в сотрудничестве с инициативой ООН «Формирование территориальных сетей» (UNDP ART) и ООН-Хабитат. Главными спикерами семинаров станут Руководитель программ ОГМВ, международный эксперт по вопросам развития городов Сара Хефлих и Исполнительный директор комитета ОГМВ по культуре Джорди Паскаль.

Важно отметить, что Евразийское региональное отделение ОГМВ объявляет начало приема заявок на проведение Конгресса местных властей Евразии в 2021 году. Города, желающие выступить в качестве принимающей стороны, должны направить в секретариат заявку до 31 июля 2018 года и презентовать потенциал своих городов на конгрессе в Чебоксарах. Все подробности уточняйте в секретариате Евразийского отделения ОГМВ.

Предварительная программа: скачать

19.06.2018

Вернуться в раздел