Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Двадцать второе заседание Совета управляющих ООН Хабитат прошло в г. Найроби, Кения с 30 марта по 3 апреля текущего года

Двадцать второе заседание Совета управляющих ООН Хабитат прошло в г. Найроби, Кения с 30 марта по 3 апреля текущего года

На нем собрались около 800 делегатов – представителей государств,  общественных организаций, местных властей и их ассоциаций  из 104 стран мира. На заседании совета была принята резолюция о городах в условиях изменения климата, а также прозвучало обращение к  Генеральной Ассамблее ООН о созыве третьей Конференции ООН по обеспечению жильем и устойчивому развитию городов.

Также совет принял резолюцию о доступных ценах на жилье,  которую Исполнительный директор ООН-Хабитат Анна Тибайджука назвала наиважнейшим шагом. Она подчеркнула важность доступного жилья, а также городской инфраструктуры и основных услуг в борьбе с бедностью в городах, назвав их «ничем иным как ключевыми факторами, обеспечивающими устойчивость наших городов и поселений к последствиям изменения климата».

Совет управляющих ООН Хабитат собирается каждые два года для подведения итогов работы организации и рассмотрения отношений с партнерами. В Совет входят 58 государств-членов. Это форум, проходящий на высшем уровне, где участвуют представители министерств государств и определяются рабочие рекомендации и бюджет организации на следующие два года.

Генеральный секретарь ЕРО ОГМВ Р.К. Сагитов представлял Местные власти Евразии и входил в состав делегации России. Также в делегацию вошли заместитель министра регионального развития РФ С.И. Круглик, мэр Хабаровска А.Н. Соколов, мэр Геленджика В.А. Хрестин, первый заместитель главы Петропавловск-Камчатского Н.А. Пегин, а также представители Таджикистана и Армении.

29 марта в посольстве Российской Федерации состоялся ужин в честь  делегации  от имени Постпреда РФ при МО в Найроби.

В дни проведения Совета управляющих прошло заседание Совета ООН по местному самоуправлению, куда входят мэры 20 ведущих городов мира.






















03.04.2009

Вернуться в раздел