Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Экономическое развитие усилиями местных властей

Экономическое развитие усилиями местных властей

Экономическое развитие усилиями местных властей

Пандемия коронавируса безусловно повлияла на все сферы городской жизни. Однако, возможно, одна из наиболее пострадавших отраслей – это городская экономика. Местные власти должны не только адаптироваться к сложившейся ситуации, но и стать тем самым драйвером развития, который вновь запустит экономику в городах.

О том, какой вклад местные и региональные власти могут внести в борьбу с безработицей, и какие меры они должны предпринять для обеспечения устойчивого местного экономического развития, говорили участники десятого онлайн-вебинара ОГМВ 30 апреля 2020 года.

В онлайн-конференции приняли участие Исполнительный директор Программы ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, Генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз, Мэр Севильи (Испания) Хуан Эспадас Сехас, Мэр Шавена (Марокко) Мохамед Сефьяни, Мэр Панчгани (Индия) Лаксми Кархадкар и др.

Евразийское отделение ОГМВ представили вице-мэр Нижнекамска Эльвира Долотказина, Генеральный секретарь Расих Сагитов, начальник отдела внешних экономических связей Администрации Уфы Анжелика Желнова, начальник управления международных и межмуниципальных связей Мэрии Казани Руслан Галиахметов, главный специалист департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов администрации Якутска Зинаида Николаева и др.

Вице-мэр Нижнекамска Эльвира Долотказина рассказала о мерах, которые принимаются в городе для поддержки малого и среднего бизнеса. «Мы стараемся всеми силами адаптироваться к сложившейся ситуации. В нашем городе функционирует Центр поддержки и развития предпринимательства, проводятся онлайн-конференции для представителей бизнеса. Кроме того, мэрия Нижнекамска обратилась к собственникам крупных торговых площадей с просьбой понизить арендную плату или полностью освободить арендаторов от её оплаты. Многие бизнесмены откликнулись на наш запрос и пошли на уступки» – отметила в своем выступлении Эльвира Долотказина.

Всего в онлайн-вебинаре приняли участие более 250 представителей местных и региональных властей со всего мира. Напомним, что ОГМВ запустила серию онлайн-вебинаров в конце марта 2020 года в ответ на кризис, вызванный вспышкой коронавируса во всем мире. Ранее состоялись онлайн-конференции, посвященные вопросам культуры, финансов, миграции, развития информационных технологий и др.

30.04.2020

Вернуться в раздел