Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Ежегодный Ретрит 2022

Ежегодный Ретрит 2022

Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022
Ежегодный Ретрит 2022

Ежегодное обучающие мероприятие – Ретрит ОГМВ проходило в Барселоне, Испания, с 21 по 25 февраля 2022 года. В мероприятии приняли участие 190 оффлайн и более 200 онлайн участников, а именно сотрудников региональных секретариатов, партнеров ОГМВ, представителей местных и региональных властей.

Ежегодный Ретрит ОГМВ – это недельное собрание, которое дает возможность секретариатам, членам и партнерам ОГМВ определить приоритеты деятельности и сформировать общий план работы на предстоящий год.

В первый день Ретрита были подведены итоги работы Всемирной организации ОГМВ за 2021 год. Сессия «Добро пожаловать в 2022 год» предоставила Всемирному секретариату ОГМВ возможность обсудить совместную реализацию стратегии развития ОГМВ, предстоящие в 2022 году мероприятия, Всемирный Конгресс в Тэджоне, а также ключевые направления деятельности, на которых будет сделан акцент в ближайшие три года.

Во второй половине дня прошли различные интерактивы от Обучающей группы ОГМВ, благодаря которым участники смогли поделиться знаниями из учебных модулей по локализации ЦУР. На семинаре по коммуникации, прошедшем на тему «Мы заботимся», была создана уникальная возможность проявить свой творческий потенциал и поэкспериментировать совместно с коммуникативным отделом Всемирного секретариата ОГМВ. Участники поделились на две команды и с помощью граффити изобразили значение слов «Мы» и «Забота».

Во второй день обучающего мероприятия прошла Ассамблея – собрание региональных отделений ОГМВ и Всемирной организации ОГМВ. Генеральные секретари и сотрудники отделений ОГМВ представили важнейшие вопросы, которые будут определять политику их региона, и их влияние на общую стратегию ОГМВ. Среди приоритетов, разделяемых генеральными секретарями, были защита планеты, сокращение неравенства между мужчинами и женщинами, усиление координации между отделениями и секретариатами ОГМВ, а также укрепление местной демократии и механизмов, необходимых для защиты местного самоуправления.

Генеральный секретарь Евразийского отделения Расих Сагитов также поделился приоритетами секретариата на 2022 год, рассказав о деятельности в области Целей устойчивого развития, об исследовательской работе, о предстоящих мероприятиях, привлечении новых членов из СНГ и др. Саида Загидуллина, директор по развитию Евразийского отделения ОГМВ, рассказала о важности климатической деятельности в работе секретариата.

Также в рамках второго дня прошел семинар по добровольным субнациональным обзорам, который позволил участникам обменяться опытом всем секциям ОГМВ. От Евразийского отделения ОГМВ на данной сессии выступила Тансылу Нуриева, координатор проектов.

В третий день Ретрита прошла сессия, посвященная вопросам солидарности и мира, которая основывалась на проделанной за последние годы Всемирной организацией работе по укреплению процессов мира, среди которых Всемирный форум по городам и территориям мира, Премия мира ОГМВ и совместная работа с мэрами по таким вопросам, как демилитаризация, и обеспечение согласованности между различными составляющими мира, направленными на актуализацию повестки дня во всей организации.

Четвертый день обучающего мероприятия собрал представителей местных и региональных органов власти на заседании Глобальной целевой группы. Участники обсудили план мероприятий на 2022 год, который включает в себя 11й Всемирный Форум городов в Катовице, Всемирный конгресс ОГМВ в Тэджоне, Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию (ПФВУ), Конференцию ООН по климату в Шарм-Эль-Шейхе и другие. Также обсуждалось взаимодействие ООН и ОГМВ, в частности, создание специального консультационного органа местных и региональных властей при Генеральной ассамблее ООН.

Далее последовало пленарное заседание, посвященное процессу рассмотрения Новой городской повестки дня. Ильсур Метшин, Президент Евразийского отделения ОГМВ и мэр Казани, подчеркнул, что ценности и обязательства Новой городской повестки дня остаются такими же актуальными, как и в 2016 году, и являются важнейшим катализатором достижения ЦУР, а также предпосылкой для дальнейших преобразований.

В пятницу, в заключительный день Ретрита, состоялось заседание Президиума ОГМВ, за которым последовали политические дебаты на высоком уровне по Повестке дня в области равенства.

01.03.2022

Вернуться в раздел