Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Генеральный директор ЮНЕСКО и Президент Российской Федерации обсуждают проблемы культурного разнообразия

Генеральный директор ЮНЕСКО и Президент Российской Федерации обсуждают проблемы культурного разнообразия

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова встречается с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым на полях Международного политического форума в Ярославле (РФ), 8 сентября 2011 года
В рамках Международного политического форума в Ярославле 8 сентября 2011 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провели двусторонние переговоры. Они подробно обсудили работу ЮНЕСКО в России и признали важность дальнейшего сотрудничества В поисках ответов на новые глобальные вызовы.
Выступая на пленарном заседании Ярославского Форума, где присутствовали всемирно известные ученые и высокопоставленные должностные лица из разных стран мира, г-жа Ирина Бокова говорила о «Поддержке культурного разнообразия в глобализованном мире». В заседании приняли участие Президент России Дмитрий Медведев и Президент Турции Абдулла Гюль.
В своем выступлении Генеральный директор ЮНЕСКО напомнила о существующих опасностях, связанных с мировыми тенденциями: «Структура современного общества разрушилась достаточно быстро, но требуется немало времени на ее реконструкцию».
Г-жа Ирина Бокова особо подчеркнула важность Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии в условиях постоянно меняющегося мира. Декларация, десятилетие которой отмечается в этом году, содержит основные принципы, необходимые для понимания культурного разнообразия и его поддержания в целях мира и безопасности, солидарности, роста и развития.
«Культурное разнообразие стало реальностью современного общества, - отметила Генеральный директор. - Таковым же оно должно стать и для политики, развивающейся в условиях демократии и плюрализма».
В пленарном заседании также участвовали лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман, бывший Президент Польши Александр Квасьневский и американский ученый и государственный деятель Збигнев Бжезинский.

08.09.2011

08.09.2011

Вернуться в раздел