Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Города Всемирного наследия собрались в Перу

Города Всемирного наследия собрались в Перу

3-6 ноября в городе Арекипе (Перу) с успехом прошел XVII Конгресс Организации городов Всемирного наследия (ОГВН).

ОГВН давно зарекомендовала себя как международная площадка для обсуждения и решения проблем, а также обмена опытом между муниципальными лидерами-членами ОГВН. Участников вышеназванного конгресса объединила одна общая тема: как справиться с трудностями в управлении городами, в которых находятся объекты всемирного наследия, как природного происхождения, так и созданные руками человека, какие предпринять действия и политические меры, чтобы защитить и сохранить их.

В Конгрессе приняла участие делегация от Евро-Азиатского отделения ОГВН во главе с Региональным координатором Р.К.Сагитовым. Расих Кадимович выступил с отчетом о деятельности Евро-Азиатского отделения, в котором рассказал о 7-й Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии на тему «Охрана и использование историко-культурного наследия в евразийском пространстве», которая состоялась в городе Актау Республики Казахстан 24-27 августа 2014 года, о проекте «Наследие Евразии» и других инициативах Евроазиатского региона ОГВН.

На конференции было принято решение о проведении Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии в турецком городе Сафранболу 21-23 апреля 2016 года и посвятить ее вопросам воспитания подрастающего поколения в духе уважения к объектам Всемирного наследия. На выбор даты повлияло то, что 23 апреля в Турции празднуют День детей.

В рамках Конгресса прошло общее собрание членов Организации городов Всемирного наследия. Был избран новый Совет директоров ОГВН на 2015 – 2017 годы, в который вошли представители следующих городов: Ангра-де-Эроишму (Португалия), Брюссель (Бельгия), Лион (Франция), Оахака (Мексика), Квебек (Канада), Синтра (Португалия), Вальпараисо (Чили), Вена (Австрия).  Также голосование определило город, принимающий следующий конгресс ОГВН. Местом проведения Конгресса в 2017 году выбран город в Азии - Кьонджу (Южная Корея), который обошел в этом соревновании испанскую Кордобу и бразильскую Олинду.  Поздравляем наших коллег из Азии!

15.11.2015

Вернуться в раздел