Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Ильсур Метшин на заседании политсовета ОГМВ

Ильсур Метшин на заседании политсовета ОГМВ

Ильсур Метшин на заседании политсовета ОГМВ

Президент Евразийского отделения ОГМВ, Мэр Казани, Ильсур Метшин выступил на заседании политического совета ОГМВ по реализации Новой программы развития городов. Мероприятие прошло в рамках конгресса Ассоциации «Метрополис» (Metropolis Congress) в Гуанчжоу в преддверии Всемирного совета ОГМВ, который начнется на следующей неделе в Барселоне.

Ильсур Метшин в режиме онлайн поприветствовал всех присутствующих и отметил, что Новая программа развития городов опирается на три ключевых направления – социальное, экономическое и экологическое. «Ее цель – устойчивое городское развитие. Она может быть достигнута через оптимизацию местного законодательства и городских правил, которые могут привести к существенным улучшениям жизни горожан без значительных финансовых вложений, через совершенствование городской экономики, которое, в первую очередь, заключается в создании качественных рабочих мест, в том числе путем поддержки предпринимательства, а также через устойчивое городское планирование, которое также является ключом к городской безопасности», – сказал он.

Также Ильсур Метшин отметил, что ключевым вопросом сегодняшней повестки дня является переход к новым моделям городского планирования в условиях активной урбанизации, увеличения городов и изменения формата взаимодействия между мегаполисом и близлежащими пригородными и сельскими территориями.

В качестве примера он привел столицу Татарстана. Ильсур Метшин рассказал, что город находится внутри кольца из пяти районов и является центром сложнейшей агломерации. В настоящее время Казань динамично развивается в западном, восточном и южном направлениях, а совершенствование городской среды достигается за счет комплексного подхода, когда одновременно решаются вопросы транспортной инфраструктуры, инженерной подготовки, застройки и благоустройства. «Мы хотим, чтобы людям было комфортно в том месте, где они родились, где они привыкли жить и работать, а для этого нужно выявлять уникальные исторические особенности территорий, анализировать их потенциал и только после этого принимать какие-либо градостроительные решения для создания здоровой и качественной городской среды», – поделился Мэр Казани.

По его словам, в Казани создается Институт развития города, который должен дать возможность молодым талантливым архитекторам разработать и реализовать свои проекты на территории казанской агломерации. Институт объединит лучших архитекторов, градостроителей, планировщиков и городских экономистов, работающих не только в России, но и за рубежом.

«Современные реалии способствуют формированию новых запросов жителей на создание комфортной городской среды в соответствии с целями устойчивого развития городов, провозглашенными ООН. Все наши преобразования и текущая деятельность должны быть выстроены с ориентацией на соблюдение принципов ESG (Еnvironmental Social Governance), задавая новые стандарты ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и качество управления. Это, безусловно, потребует от нас большой работы по просвещению населения и организаций», – завершил свое выступление Ильсур Метшин.

В рамках политсовета также выступили Мэр Сории (Испания), посланник президента ОГМВ по Новой программе развития городов Карлос Мартинес, заместитель министра по вопросам совместного управления и традиционным делам Южной Африки, сопредседатель ОГМВ Тембисиле Нкадименг, заместитель генерального секретаря муниципального правительства Гуанчжоу Ма Шу и другие.

Напомним, политический совет по реализации Новой программы развития городов утвержден всемирным советом ОГМВ в ноябре 2020 года. Он призван рассмотреть проблемы и возможности, связанные с реализацией Новой городской повестки дня.

Источник: https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/i-metshin-my-khotim-chtoby-lyudyam-bylo-komfortno-v-tom-meste-gde-oni-rodilis-privykli-zhit-i-rabota/

09.11.2021

Вернуться в раздел