Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Конгресс в Якутии – это надо посетить!

Конгресс в Якутии – это надо посетить!

Конгресс в Якутии – это надо посетить!

Правительство Республики Саха (Якутия) совместно с Евразийским отделением Всемирной организации «Объединённые города и местные власти» приглашают вас принять участие в VIII Конгрессе местных властей Евразии. Мероприятие состоится 24-25 июня 2021 года в городе Якутске и соберёт вместе мэров и представителей местных и региональных властей, а также международные организации.

Заседания конгресса объединены под общей темой «Здоровый диалог ради устойчивого развития». Одноименная пленарная сессия соберет представителей местных, региональных и национальных правительств для обсуждения взаимодействия в сфере здравоохранения.

Важной темой для обсуждений станет городская жизнестойкость, которая представляет собой способность города противостоять угрозам и быстро ликвидировать их последствия. Якутск является пилотным городом программы ООН-Хабитат по разработке программы развития жизнестойкости. Представители Всемирной организации ОГМВ, ООН-Хабитат познакомят участников с темой жизнестойкости и представят позитивный опыт Якутска в этой области.

Стоит отметить, что Якутия остро чувствует последствия таяния ледников. В рамках конгресса состоится круглый стол, который нацелен на привлечение внимания к проблеме изменения климата и поиска совместных действий по ее решению.

Угрозу для окружающей среды и здоровья людей несет проблема отходов и переполненности свалок. Управление отходами станет темой одной из круглых столов конгресса. Участникам будет представлен позитивный евразийский и мировой опыт. Открытая дискуссия по теме будет направлена на выработку рекомендаций в рамках полномочий местных и региональных властей по решению проблемы переработки отходов.

Интересным мероприятием призвана стать виртуальная выставка по теме «Культурное наследие городов Евразии», где муниципалитеты смогут представить свою богатую культуру и колорит.

Ключевым мероприятием конгресса станет Генеральная ассамблея Евразийского отделения ОГМВ. На повестке дня обсуждение результатов деятельности, определение плана ключевых программ и мероприятий, избрание руководящего состава отделения на 2021-2024 г.г. Также планируются дискуссии по темам создания ассоциаций местного самоуправления, вовлечения местных властей в процесс подготовки Добровольных национальных обзоров по ЦУР, расширения международного сотрудничества городов Евразии.

Конгресс местных властей Евразии пройдет в гибридном формате, т.е. участники могут выбрать живое участие или подключение через Zoom. Очное участие будет иметь ряд преимуществ в виде живой коммуникации, установлении деловых контактов и посещения одного из самых уникальных регионов мира.

Якутия — это край густых дебрей тайги и необъятных просторов тундры, суровых горных массивов и безбрежной ледяной арктической дали, самобытной культуры и добрых сердечных людей. Зимой здесь царят трескучие арктические морозы, летом бывает жарко, как в курортных городах. 

Поездка в Якутию – это уникальная возможность:

  • увидеть снег в жару

  • сходить к шаману

  • побывать на родине российских алмазов

  • попробовать строганину

  • познакомиться с древними традициями и уникальной культурой народа Саха

К участию приглашаются все члены и партнеры ОГМВ, а также заинтересованные лица!

По вопросам участия обращаться в секретариат ОГМВ-Евразия:

Тел.: +7982100274

+7 843 292 0934

e-mail: uclg@yandex.ru

Ссылка на Программу Конгресса

03.06.2021

Вернуться в раздел