Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Ковров вступил в ОГМВ

Ковров вступил в ОГМВ

Ковров вступил в ОГМВ
Город Ковров подал заявку на вступление в состав Евразийского отделения ОГМВ.

Напомним, что Мэр города Коврова Кауров Виктор Романович принял активное участие в Евразийском Форуме городов.  Он выступил с докладом  «Перспективы развития туризма в городе Коврове. Ситуационный анализ» на одной из пленарных сессий форума. Также для форума был изготовлен презентационный баннер, рассказывающий о городе воинской славы Коврове.

В.Р.Кауров высоко оценил работу форума и во время своего выступления на пленарной сессии заявил о своем желании войти в состав ОГМВ. Сразу же после форума была получена заявка на вступление города Коврова в ОГМВ. Решение о принятии города Ковров в состав ОГМВ будет принято на заседании Совета Евразийского отделения  и Ковров станет 109-м членом ЕРО ОГМВ.

Ковров – второй по величине город Владимирской области с населением почти 150 тысяч человек, ведет свою историю с 1778 года, с Указа Екатерины II о присвоении селу Коврово статуса уездного города. Но возраст города куда более почтенный – первое поселение на месте города Коврова возникло еще в XV веке. Сегодня Ковров - крупный промышленный и научный центр России, в котором в основном сосредоточены предприятия оборонного комплекса.

На протяжении долгих лет увидеть город Ковров для многих туристов являлось несбыточной мечтой. Город оставался «закрытым» оборонно-промышленным центром. Сегодня времена изменились… И «одна из трех оружейных столиц России», «Город воинской славы» Ковров ждет туристов и работает над перспективной « интерактивная музейная экспозиция-мастерская». Главной целью создаваемой Программы является создание условий для развития въездного туризма.

Следует отметить, что Ковров расположен близко к городам «Золотого кольца» (Владимиру, Суздалю), что создает условия для приема транзитных групп и, соответственно увеличения туристского потока.

В настоящее время брендирование Коврова как объекта туристкой привлекательности видится в двух направлениях.

Первое уже успешно развивается. Настоящим туристским брендом Коврова с 2006 года стала интерактивная музейная экспозиция-мастерская «Мир глиняной игрушки», удостоенная гранта Президента РФ.  К 235-летнему юбилею Коврова в 2013 году откроется Музей природы и этнографии (экомузей) с включением в его структуру тематической интерактивной экспозиции «Мир глиняной игрушки», что значительно расширит возможности музея по приему туристских групп.

Второе направление для привлечения туриста в Ковров связано с присвоением городу почетного звания «Город воинской славы». Гости города смогут познакомится  с колоссальной коллекцией оружия  ковровских конструкторов.

01.08.2012

Вернуться в раздел