Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Мэр Бильбао назван самым выдающимся мэром 2012 года

Мэр Бильбао назван самым выдающимся мэром 2012 года

Мэр Бильбао назван самым выдающимся мэром 2012 года

Иньяки Аскуна, мэр города Бильбао, был удостоен премии "Мэр мира" в 2012 году. Промышленный город на севере баскской провинции Испании превратился в международный центр туризма и искусства благодаря открытию в 1997 году Музея Гуггенхайма и избранию Иньяки Аскуна на пост мэра два года спустя.

Деятельность администрации Бильбао под руководством мэра Аскуна была признана самой прозрачной в Испании. Мэр подчеркивает важность вовлечения граждан в процесс развития новых проектов города от этапа планирования и проектирования до оценки муниципальной политики.

Что касается желания некоторых регионов Испании обрести большую независимость, мэр Аскуна, который является членом баскской национальной партии, заявил, что он выступает за взаимозависимость. «Я считаю, что мы всё больше и больше нуждаемся друг в друге», - подчеркнул он.

Мэр Aскуна подписал Кодекс этики мэров городов, в котором излагаются основные принципы честных, прозрачных и недискриминационных муниципальных органов власти.

Второе место заняла Лиза Скафиди, мэр города Перт, Западная Австралия. Танн вом Хов, старший научный сотрудник Фонда мэров городов, сказал, что она обладает видением и энергией, чтобы превратить Перт в один из самых замечательных городов мира. «Под руководством мэра Скафиди Перт стал третьим городом в Австралии после Сиднея и Мельбурна», - добавляет он.

10 лучших мэров мира 2012:

  1. Иньяки Аскуна, Бильбао, Испания
  2. Лиза Скафиди, Перт, Австралия
  3. Джоко Видодо, Суракарта, Индонезия
  4. Режис Лабаум, Квебек, Канада
  5. Джон Ф. Кука, Эль-Пасо, США
  6. Парк Ван-Су, Чханвон, Южная Корея
  7. Лэн Браун, Окленд, Новая Зеландия
  8. Эдгардо Паминтуан, Энджелес, Филиппины
  9. Мухиб Хатир, Зеральда, Алжир
  10. Альфонсо Санчес Гарса, Матаморос, Мексика

29.01.2013

Вернуться в раздел