Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Местные и региональные власти готовят новую Повестку дня развития и среды обитания

Местные и региональные власти готовят новую Повестку дня развития и среды обитания

Местные и региональные власти готовят новую Повестку дня развития и среды обитания

Более 200 мэров и местных специалистов-практиков, которые собрались на Всемирном форуме городов в Неаполе, призвали к проведению третьей Конференции по устойчивому развитию населенных пунктов (Хабитат-III), чтобы пересмотреть международную архитектуру управления в вопросах города и развития.  

Доктор Кадир Топбаш, мэр Стамбула и Президент ОГМВ, сообщил о готовности Консультативного комитета ООН по местному самоуправлению (UNACLA) внести значительный вклад в формирование новой повестки дня Хабитат.

Хабитат II заложил основу для создания Всемирной организации городов и местных властей, и ОГМВ, помня об этом, призвала все местные власти объединиться и определить приоритеты местных и региональных властей на международном уровне.

Новая повестка дня Хабитат должна быть ориентирована на людей и помочь преодолеть расстояние от дихотомии, которую образуют сельская местность и города. Она должна сплотить территории в центре нашей будущей деятельности, сказал Президент ОГМВ и ЮНАКЛА.

Мэр Мехико Марсело Эбрад призвал к изменению международной финансовой архитектуры, что позволит обеспечить прямое финансирование местных органов власти.

Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис призвал местные власти объединиться и призвать к глобальным правам и развитию культуры в качестве краеугольного камня для устойчивого развития.

Г-н Карраско, вице-президент FOGAR подчеркнул необходимость территориального единства в повестке дня.

Мэры из Тегерана, Кито, Медельин, Тулузы, Йоханнесбурга и Йокогамы подчеркнули необходимость развития городов, уделяя особое внимание потребностям молодежи, стимулированию творчества и новаторства.

Представители ассоциаций местных органов власти из Швеции, Канады, Колумбии, Сенегала, Филиппин среди прочего говорили о необходимости сосредоточить внимание на расширении прав и возможностей местных органов власти по всему миру, чтобы они имели возможность выполнять свои обязанности по отношению к гражданам.

Круглый стол мэров принял декларацию Хабитат-III, в которой Хабитат-III предписывается решить вопрос репрезентативного дефицита, с которым можно столкнуться в сфере глобального управления и осуществления политики. Члены Консультативного комитета по местному самоуправлению (UNACLA) пообещали создать всеохватывающую структуру и модель управления для подготовки к Хабитат III и Конференции, включая всех партнеров Повестки дня Хабитат.

Д-р Хуан Клос, исполнительный директор Хабитат и Миссис Кирабо, заместитель директора, оба бывшие мэры Барселоны и Кигали соответственно, подчеркнули важность обеспечения всеобъемлющего процесса, который позволит новой Повестке дня Хабитат отразить реалии нашего меняющегося мира и поставить всех партнеров Хабитат, в частности, местные органы власти, в центр обсуждения.

10.09.2012

Вернуться в раздел