Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Местные власти в новой Конституции Туниса

Местные власти в новой Конституции Туниса

Местные власти в новой Конституции Туниса

26 января Национальное учредительное собрание Туниса утвердило новую Конституцию, тем самым сделав еще один шаг на пути к реальной демократии и признанию прав и свобод своих граждан. Это новая конституция, которая была очень хорошо принята подавляющим большинством населения, положит конец периода агитации и дисбалансов, спустя три года после начала арабской весны и падения диктаторского режима Бен Али .

Конституция является значительным достижением местных органов власти, так как одна из глав конституции посвящается местным властям. Он признает процессы децентрализации в качестве фундаментальной основы для организации и распределения электроэнергии в Тунисе в целях достижения более эффективного и тесного администрирования граждан. В первой статье посвященной местным властям говорится, что " местная власть основана на децентрализации " (глава VII, ст 131) . Кроме того, она утверждает, что местные и региональные органы власти выбранные на основе всеобщего, свободного и прозрачного голосования - , будут иметь свое собственное юридическое лицо , а также самостоятельность и административные и финансовые полномочия.

В 2012 году ОГМВ и Комитетом по децентрализации и местного самоуправления ОГМВ, при поддержке Межрегионального комитета Средиземноморья, был организован международный семинар в Тунисе по данному вопросу. Таким образом, ОГМВ празднует принятие новой Конституции и призывает местные органы власти во всем мире продолжать работать на признания их роли в улучшение качества жизни своих граждан

20.02.2014

Вернуться в раздел