Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

5-я Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии

5-я Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии

Вот уже многие годы правительства стран и общественные организации занимаются сохранением наследия. Мы реставрируем исторические памятники и возрождаем исторические центры городов. Однако мы забываем о том, что необходимо не только сохранять, но создавать наследие для будущих поколений. Нужно воспринимать то, что создается сегодня, в контексте всей истории, и воспринимать это как изначально историческую ценность, претендующую на будущую защиту.

27-29 октября 2011 года в Стамбуле пройдет  V Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии на тему «Наследие будущих поколений». Подобные конференции с большим успехом уже проходили в Казани, в Сафранболу (Турция), в Лицзяне (Китай), в Суракарте (Индонезия).  Предстоящая конференция имеет особое значение, так как она затрагивает совершенно новую для мировой общественности тему и возможно откроет новое видение мирового наследия.
Развитие понятия «наследие» продолжается, и в связи с ростом числа и расширением типов объектов наследия сам город превращается в уникальную историческую ценность вне зависимости от древности и признанности содержащихся в нем культурно-исторических ценностей.
Каждый город мира по-своему уникален, независимо от того насчитывает ли его история тысячелетия или всего несколько десятков лет. Нужно чтобы название города автоматически вызывало определенную ассоциацию. Например, всеобщие ассоциации: Париж – Эйфелева башня, Копенгаген – статуя русалки, Лас вегас - казино. Для этого необходимо выявить сильные стороны города, его преимущества перед остальными и развивать признание их в обществе. Если у города нет особенностей, то их нужно создать.
К примеру, Астана пропагандирует себя как самый молодой город, и эта ассоциация уже достаточно крепко закрепилась в умах людей. Хотя в Астане нет ни особо привлекательного климата, ни богатого исторического наследия, сюда приезжает немало туристов.
Таким образом, современная культурная городская политика – это не только сохранение наследия, но и создание новых ценностей. Один из модных сейчас механизмов регенерации городов – это создание креативности городов.
Важной стороной городской креативности становится поиск историчности вне зависимости от срока жизни города. Городское общество активно включается в поиск и сохранение объектов культурно-исторического наследия. Этот поиск предполагает выявление объектов прошлого, признание объектов настоящего и моделирование объектов исторического будущего. В новом историческом контексте даже кварталы «хрущоб» могут стать культурной ценностью и туристическим активом, если в них воспроизвести быт времен СССР.
Сейчас ведется очень активная подготовка к конференции. К разработке тематики привлечены ведущие мировые специалисты в области брендинга, дизайна и сохранения наследия. В рамках конференции пройдет грандиозная выставка, где города и эксперты представят свои инновационные проекты.
Мы уверены, что данная конференция откроет новый этап в развитии наследия, и мы будем очень рады, если Вы примите активное участие и внесете свой вклад в развитие городов мира!
Надеемся на скорую встречу в Стамбуле.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

ВЫСТАВКА

КАРНАВАЛ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ МАРШРУТ

ПРОЖИВАНИЕ


25.06.2011

Вернуться в раздел