Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Нижний Новгород вступил в состав Евроазиатского отделения ОГМВ

Нижний Новгород вступил в состав Евроазиатского отделения ОГМВ


Нижний Новгород  вошел в состав  Евроазиатского отделения ОГМВ.
Нижний Новгород  - удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил дух старины. Каждый, кому доводится прогуляться по улицам Нижнего, словно переносится на столетия назад. Нижегородцы сберегли немало исторических и культурных памятников. Среди главных достопримечательностей города – удивительной красоты монастыри, церкви и соборы.
С 1990-х годов Нижний стал местом проведения международных специализированных форумов и выставок на базе вновь созданного общества «Нижегородская ярмарка». В 2000 году, с образованием Приволжского федерального округа, город стал его центром.
В 2010 году городским правительством при участии общественности был одобрен новый генеральный план развития. Новая концепция застройки подразумевает перенос деловой активности из перегруженного исторического центра в заречную часть города (такой перенос предусматривался ещё советскими генеральными планами 1980-х годов), развитие метрополитена, скоростного трамвая и расширение городской территории.
Нижний Новгород - один из крупнейших промышленных центров России, ведущая роль в котором принадлежит предприятиям отрасли машиностроения, металлообработки
и информационных технологий.

19.09.2011

Вернуться в раздел