Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

ОГМВ приняло активное участие в Пятом Всемирном Форуме Городов

ОГМВ приняло активное участие в Пятом Всемирном Форуме Городов

Всемирный Форум Городов был создан Исполнительным Директором ООН-Хабитат, согласно параграфу 10 от резолюции 18/5. В этом параграфе Комиссия обратилась с просьбой  «объединить Городской  Форум по Окружающей среде и Международный Форум Бедных Городов в один новый общий Форум Городов, который будет направлен на укрепление международной поддержки в целях выполнения проекта Хабитат». Позднее, Генеральная Ассамблея ООН постановила в резолюции 56/206, о том, что Форум станет не законодательным мероприятием, в котором эксперты смогут обменяться своими знаниями и опытом.
На этой же сессии, Генеральная Ассамблея, в параграфе 7,  резолюции 56/206, постановила, что местные власти и другие партнеры программы Хабитат будут участвовать  во Всемирном  Форуме Городов, в качестве консультативного органа Исполнительного Директора ООН-Хабитат.
     Форум является одним из наиболее открытых собраний  на международном уровне. Он объединяет вместе глав правительств, министров, мэров, дипломатов, членов национальных, региональных и международных ассоциаций местных властей, негосударственные и общественные организации, экспертов, академиков, молодежные организации и т.д. Пятая сессия, прошедшая в Рио-де-Жанейро, основывается на успешном опыте предыдущих собраний.
     С 22 по 26 марта 2010,  в городе Рио-де-Жанейро, Бразилия, состоялась пятая сессия  Всемирного Форума Городов. На форуме приняли участие около 13,718 участников из 150 стран. Целью пятого Всемирного Форума Городов  «Право, предоставленное городу: Наведение мостов» стал обмен опытом между правительствами, городами и  их партнерами  по средствам проведения переговоров, диалогов и круглых столов. Во время заседаний и сессий участники имели возможность обменяться мнениями и идеями по поводу глобальных проблем современности, дать оценку  наиболее острым на сегодняшний день вопросам, а также поделиться уже приобретенным опытом и знаниями в развитии правительств и городов.
Обсуждения на Форуме затронули  следующие темы, которые были  рассмотрены на 6 диалог сессиях:

Сессия 1. Продвижение программы «Право на город: ликвидация неравенство в городах»;
Сессия 2. Ликвидация неравенства в городах: социально равноправные города:
Сессия 3. Полноценная доступность жилья и основных социальных услуг;
Сессия 4. Культурное многообразие в городах;
Сессия 5. Управление и участие;
Сессия 6. Устойчивая урбанизация: Города в условиях изменения климата.

Всего в рамках форума прошло около 200 пленарных и секционных заседаний.

Всемирная организация ОГМВ оказала серьезную поддержку  в организации и проведении данного форума, стала организатором и активным участником нескольких заседаний.
Такие заседания как Консультативный совет ООН по местному самоуправлению, «Местные власти продвигают права городов», «Управление в целях обеспечения устойчивого развития городов»,  Организационный комитет и  сессия Комиссии местных властей по децентрализации,  заседание Комитета по обеспечению доступа к базовым услугам, Круглый стол мэров по вопросам выживания городов в условиях мирового экономического кризиса и другие.
Члены Всемирной организации Объединенные города и местные власти, приехавшие на форум, проявляли активность во многих сессиях и заседаниях этого масштабного всемирного мероприятия.
Генеральный секретарь Евроазиатского отделения Р.К. Сагитов принял участие и выступил на заседании  Консультативного комитета ООН по местному самоуправлению, Организационного комитета по вопросам децентрализации, на Круглом столе, проводимом среди  мэров, а также в других заседаниях.

 Следующая, Шестая  сессия Всемирного  Форума  Городов состоится в  Бахрейне, в 2012 году. 
   

26.03.2010

Вернуться в раздел