Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

ПРЕСС-РЕЛИЗ Конгресса местных властей Евразии (28 – 30 мая 2009г., г. Ярославль)

ПРЕСС-РЕЛИЗ Конгресса местных властей Евразии (28 – 30 мая 2009г., г. Ярославль)


28-30 мая 2009г. в г. Ярославле состоялся Конгресс местных властей Евразии, организованный при поддержке Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ЕРО ОГМВ), Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), мэрии г. Ярославля, а также при участии правительства Москвы. 

В ходе конгресса состоялся ряд мероприятий, посвященных актуальным вопросам управления городами: круглый стол в рамках  сессии МАГ «Город и транспорт: проблемы, пути и решения», совместное заседание Евроазиатского отделения ОГМВ и МАГ «Крупный город и культурно-историческое наследие. Оптимизация городского управления», а также заседание Совета Евроазиатского отделения под председательством мэра г. Казани И. Р. Метшина.



Совместное заседание

Центральным мероприятием конгресса стало совместное заседание Евроазиатского регионального отделения ОГМВ и МАГ на тему «Крупный город и культурно-историческое наследие. Оптимизация городского управления». Заседание прошло под председательством мэра г. Ярославля Виктора Волончунаса.

В ходе заседания выступили мэры городов Казани, Актау (Казахстан), Смоленска, Перми, заместитель мэра Якутска и др. В докладах был обобщен опыт городов по сохранению и развитию памятников истории и охраняемых территорий, а также затронуты вопросы оптимизации городского управления, развития инфраструктуры,  регулирования механизмов инвестиционных потоков. С другой стороны, был представлен анализ структуры, функций и полномочий городских органов исполнительной власти, функционирования их подразделений и регламентов, определяющих данные структуру и функции.  

На совместном заседании прозвучало выступление мэра г. Казани, Президента Евроазиатского отделения ОГМВ Ильсура Метшина, посвященное опыту Казани в сфере повышения туристической привлекательности города и сохранения культурно-исторического наследия. Он сообщил, что сохранение объектов историко-культурного архитектурного наследия является приоритетным направлением в развитии инвестиционной строительной деятельности на территории города Казани. Для более полного использования экономического потенциала историко-архитектурного наследия Казани была разработана «Программа развития туризма в Казани на 2008-2011гг».   

И. Метшин затронул проблему реконструкции исторических памятников за счет средств частных инвесторов, указав на пробелы в действующем законодательстве в области охраны объектов культурного наследия. С одной стороны, законодательство предусматривает налоговые льготы для арендаторов и собственников, вкладывающих собственные средства в реконструкцию объектов культурного наследия. Однако на практике эти положения не утверждены на федеральном уровне. Таким образом, работы по сохранению культурного наследия сегодня осуществляются в основном за счет бюджетного финансирования, и вопрос привлечения частных инвестиций в этот сектор остается одним из самых важных. 

Также мэр подчеркнул, что основной проблемой создания имиджа Казани как туристического направления стало отсутствие адекватной информации о городе. Поэтому в ходе реализации программы большое внимание было уделено созданию собственных информационных ресурсов, веб сайтов и информационных центров, а также развитию связей с туроператорами и СМИ.  По словам мэра, проведение Всемирной Летней универсиады 2013г. в Казани должно «способствовать формированию международного имиджа Казани как объекта культурного туризма».

Особое внимание И. Метшин уделил деятельности международных организаций в продвижении имиджа Казани на международной арене. Конгресс в Ярославле был организован при содействии Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», Президентом которого мэр Казани был избран в октябре 2006г. Это уже 4-я встреча представителей местных властей, органов государственной власти и экспертов с целью совместного обсуждения и обмена опытом в области важнейших проблем и перспектив развития наших городов, организованная Евроазиатским отделением. Созданное в 2004г., Евроазиатское отделение ОГМВ является самым молодым региональным подразделением организации и в полной мере реализует свои цели: организует конференции и семинары по вопросам местного самоуправления, а также проводит программы, направленные на содействие устойчивому развитию городов. Одной из таких программ является номинация городов на получение награды Почетного списка ООН-Хабитат – самой престижной в мире награды для населенных пунктов. Получение данной награды фактически означает признание достижений города на мировом уровне. Благодаря Евроазиатскому отделению ОГМВ уже четыре российских города были удостоены этой высокой чести: Казань (2005г.), Ярославль (2006г.), Ставрополь (2007г.) и Бугульма (2008г.). Евроазиатское отделение имеет крепкие партнерские связи с ООН и другими авторитетными международными организациями.

 С 2003г. в г. Казани успешно работает Евроазиатское региональное отделение Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), которое провело за отчетный период серию конференций и семинаров по вопросам сохранения наследия и развития культурного туризма. При его поддержке администрация Казани добилась права проведения в России Всемирного конгресса ОГВН на тему «Наследие и экономика», который состоялся в июне 2007 года и проходил под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Президента Республики Татарстан, Министерства культуры и Министерства иностранных дел РФ и Совета Европы.

В ходе совместного заседания мэр Казни И. Метшин вновь был переизбран Президентом Евроазиатского регионального отделения ОГМВ.

В тот же день состоялось заседание Совета ЕРО ОГМВ, на котором был принят ряд решений, касающихся жизнедеятельности организации.

Культурная программа

30 мая 2009г. в Ярославле прошел День города, ознаменовавший 999-летие Ярославля.  Конгресс состоялся в преддверии тысячелетия Ярославля, которое город будет отмечать в  2010 году. Сейчас, на завершающем этапе подготовки к празднованию тысячелетнего юбилея, в городе активно ведется реставрация архитектурных памятников, проходят работы по благоустройству территорий. В рамках программы подготовки Ярославля к празднованию тысячелетия был построен новый мост через Волгу, имеющий не только городское, но и региональное значение, также активно строятся дорожные развязки, новые автостоянки в центре города, ведется работа по переселению семей из аварийного жилья.

29 мая для участников конгресса была организована автобусная экскурсия по городу. Они ознакомились с достопримечательностями исторического центра, побывали на Стрелке – месте слияния Волги и Которосли, где в 2010г. Ярослав Мудрый основал город-крепость.   

Сегодня Ярославль гармонично сочетает в себе атмосферу мегаполиса и дух древности. Подготовка к тысячелетнему юбилею проходит под девизом «Ярославль – древний город, устремленный в будущее».  Исторический центр города внесен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. За разнообразие архитектурных направлений и стилей многие искусствоведы называют Ярославль «Флоренцией русского Севера».  

Фотогалерея

Фотографии с совместного заседания Евроазиатского отделения ОГМВ и МАГ

 

больше фотографий >>



Фотографии с заседания Совета Евроазиатского отделения ОГМВ


 

больше фотографий >>





30.05.2009

Вернуться в раздел