Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

ПРЕСС-РЕЛИЗ Третьего Всемирного Конгресса Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»17-20 ноября, Мехико, Мексика

ПРЕСС-РЕЛИЗ Третьего Всемирного Конгресса Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»17-20 ноября, Мехико, Мексика

17-20 ноября 2010 года в городе Мехико прошел Третий Всемирный конгресс ОГМВ. Саммит собрал около трех тысяч представителей местных и региональных властей из 700 городов 136 стран мира. Евроазиатское отделение представляли 39 участников из 9 стран: Россия, Киргизстан, Украина, Грузия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Монголия, Узбекистан.

Среди участников были Мэр Казани Ильсур Метшин, Председатель Московской Городской Думы Владимир Платонов, Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, Мэр Грозного Муслим Хучиев,  Мэр Арзамаса Анатолий Мигунов,  Мэр Рустави (Грузия) и многие другие.

Ключевыми темами конгресса стали:
1) Глобальный кризис, местное влияние: местное и региональное правительство сталкивается с трудностями
2) Города 2030 года: построение новой развитой модели
3) Местные и региональные власти во всемирном управлении
В контексте этих тем было проведено три пленарные сессии и более 20 заседаний. Особенно остро обсуждались проблемы кризиса и климатических изменений. Все заседания проводились в разных исторических зданиях города, что позволило участникам конгресса хорошо познакомиться с городской архитектурой Мехико.
Участники переняли у Мехико опыт предотвращения аварий и борьбы с пробками. В двадцатимиллионном мегаполисе практически нет пробок и очень мало аварий. На каждом перекрестке стоят от 2 до 4 дорожных инспекторов. Они оперативно реагируют на малейшие пробки и быстро устраняют их. На дорогах действует политика предотвращения нарушений, а не наказания за нарушения. Автовладельцы знают, что везде  стоят дорожные инспекторы и наблюдают за ними. Таким образом, возможность нарушения правил дорожного движения практически сводится на нет.

Утром 17 ноября прошло закрытое Заседание Совета Евроазиатского отделения ОГМВ. На заседании были определены состав Всемирного Совета и Исполнительного Бюро от Евроазиатского отделения, основные направления деятельности на ближайший год и финансовый план. Были заслушаны отчет о деятельности отделения за прошедшие годы и финансовый отчет. Также были определены приоритеты предстоящего голосования.

Заседание прошло в дружеской обстановке в форме живой дискуссии. Все выступления сопровождались вопросами и обсуждениями. Особенно остро на заседании обсуждалась проблема оплаты годовых взносов членами ОГМВ. Как показывает статистика, 70% городов уклоняются от оплаты членских взносов. Бюджет организации позволяет только выживать, а не развиваться. В связи с этим было принято решение обязать всех членов погасить задолженности за прошлые годы до октября 2011 года.

Хотелось бы отметить, что организация продолжает расти. В 2010 году получено пять новых заявок на вступление в состав организации. Было принято решение о включении в состав организации городов Бишкек, Архангельск, Рустави, Чебоксары и Назрань. Мэр города Рустави  выступил со словами приветствия, высказал пожелания о сотрудничестве и поведал о своем городе.

На проведение следующего заседания Совета Евроазиатского отделения претендовал город Иркутск. Вице-мэр  Иркутска Алексей Альмухамедов успешно выступил с презентацией своего города. Было принято решение провести следующее заседание Евроазиатского отделения в городе Иркутск в сентябре 2011 года.

Завершающим пунктом повестки дня было избрание Генерального секретаря Евроазиатского отделения. Единогласно им был вновь избран Расих Сагитов.

Важным моментом заседания был визит Мэра Стамбула Кадыра Топбаша. Он выступил с приветствием, пожеланиями сотрудничества и словами благодарности за поддержку. Кадыр Топбаш рассказал о своих планах дальнейшего развития организации и отвечал на все вопросы участников заседания.

18 и 19 ноября прошли пленарные и параллельные сессии конгресса. Мэр города Ростов-на-Дону Михаил Анатольевич Чернышев выступил на одной из параллельных сессий по теме «Новый подход к общественным услугам». Выступление вызвало большой интерес, было много вопросов к докладчику.

На параллельной сессии «Жизнь в городе» выступил вице-мэр Якутска Георгий Иванов с докладом на тему «Устойчивое развитие Якутска в условиях вечной мерзлоты». Данное выступление поразило всех до глубины души, вызвало огромный интерес, как у слушателей, так и у докладчиков, и сопровождалось бурными аплодисментами.
20 ноября прошло Заседание Генеральной Ассамблеи ОГМВ, на которой был утвержден состав Всемирного Совета организации.
На заседании Всемирного Совета ОГМВ 20 ноября Мэр Казани, Ильсур Метшин избран сопрезидентом ОГМВ.  Впервые в истории мэр российского города вошел в высший руководящий состав Всемирной организации. Пост сопрезидента ОГМВ значительно усиливает роль местных властей России и Евразии на международном уровне и открывает городам новые возможности представить себя, презентовать свои проекты и привлечь инвестиции. Данное событие позволит членам Евроазиатского отделения заявить о себе в полный голос, в том числе в сотрудничестве с ООН.
Вместе с Мэром Казани посты сопрезидентов получили мэры Лиссабона (Португалия), Гуанчжоу (Китай) и Сан-хосе (Коста-Рика).
Мэр Парижа, Бертран Деланое решил оставить пост Президента ОГМВ. Выбору участников было представлено два кандидата: мэр Лиссабона  Антонио Коста и мэр Стамбула Кадыр Топбаш. Ввиду достижения консенсунса о президенте Всемирной организации, необходимость в голосовании отпала. Мэр Лиссабона уступил пост Президента мэру Стамбула. Таким образом, новым Президентом ОГМВ стал мэр Стамбула, Кадыр Топбаш.

На проведение следующего Всемирного конгресса ОГМВ было представлено 3 кандидата: Флоренция (Италия), Лион (Франция) и Рабат (Марокко).  Неожиданно для всех мэры Флоренции и Лиона сняли свои кандидатуры в пользу  Рабата. Следующий всемирный саммит ОГМВ пройдет в 2013 году в Рабате (Марокко).

Таким образом, конгресс прошел в дружественной обстановке без конфликтов и борьбы за власть. Все вопросы и проблемы решались единодушно. Все города объединились и были единым голосом на пути к общей цели.

Также на конгрессе была интересная культурная программа. Вечером 17  ноября все участники конгресса были приглашены на площадь трех дворцов на представление в честь дня Революции в Мексике. Было организовано 3D и огненное шоу. Также участники конгресса могли познакомиться  с национальными костюмами и национальной кухней Мексики.

Вечером 18 ноября прошел торжественный прием от имени Мэра Мехико в бывшем здании мэрии города.
19 ноября участники саммита посетили легендарные пирамиды ацтеков – пирамиды Луны и Солнца и прошлись по «дороге мертвых». Многие совершили ритуал восхождения на вершину пирамиды солнца, где, по преданию ацтеков, люди становятся Богами.

Вечером 19 ноября состоялся торжественный прием от имени Мэра Казани Ильсура Метшина, на который были приглашены все члены Евроазиатского отделения ОГМВ. Также прием посетили заместитель генерального секретаря ООН, новый Исполнительный директор программы ООН-Хабитат (в недавнем прошлом Мэр Барселоны), Хуан Клоз, мэр Стамбула Кадыр Топбаш и Посол России в Мексике. Члены Евроазиатского отделения смогли пообщаться в неформальной обстановке и установить дружеские контакты.  Вечер прошел в мексиканском стиле и сопровождался выступлениями мексиканских музыкантов.






           

          




          






20.11.2010

Вернуться в раздел