Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Приглашаем участвовать в семинаре Европейской комиссии для местных властей

Приглашаем участвовать в семинаре Европейской комиссии для местных властей

Мы рады пригласить Вас участвовать в региональном семинаре для мэров и представителей местных Властей “Квадрилог”. Данный семинар пройдет в рамках программы Европейской комиссии «Структурированный диалог». На семинаре соберутся представители Европейской комиссии, члены Европейского Парламента, представители местных и региональных властей. Семинар состоится 9-11 февраля 2011 года в городе Баку (Азербайджан).

Количество участников семинара ограничено. Просим Вас письменно сообщить нам о Вашем решении по поводу участия в семинаре до 5 января 2011 года.

Структурированный диалог (СД) является инициативой Европейской комиссии (ЕК), организованной в целях обсуждения участия общественных организаций и местных властей во внешнем сотрудничестве ЕС. Инициатива задумана в качестве механизма доверия и генератора консенсуса (не переговорный процесс) и направлена на повышение эффективности всех заинтересованных сторон, участвующих во внешнем сотрудничестве ЕС.

Ожидается, что участники будут обмениваться информацией и знаниями, укреплять взаимопонимание, уверенность и доверие в целях продвижения и укрепления партнерских связей. Структурированный диалог будет также изучать пути совершенствования методов работы Европейской комиссии и практики ее основных партнеров.

Как местные власти вписываются в более широкие рамки Структурированного диалога?
В рамках широкого и комплексного структурированного диалога Европейская комиссия организует деятельность, посвященную исключительно местным органам власти, занимающихся вопросами развития. Эта специальная инициатива  сосредоточена на решении вопросов и проблем, с которыми сталкиваются местные власти. В рамках структурированного диалога должно пройти 4 трехдневных региональных семинара, которые носят название «Квадрилог». Третий день всех четырех семинаров посвящен вопросам местных властей. Заседания «Квадрилог» были разработаны в качестве интерактивного форума между различными европейскими учреждениями и местными органами власти из различных регионов.

Это прямое взаимодействие имеет две основные цели:

•    укрепление диалога с местными властями, способствующего свободе выражения мнений каждого деятеля.

•    Содействие обмену информацией и опытом между ЕК, представителями государств-членов и Европейским парламентом, местными властями и их ассоциациями из стран-партнеров и ЕС. В этом случае с целью извлечь выгоду из более эффективного оказания помощи.

Результаты инициативы местных властей будут использованы в дискуссиях Структурированного диалога и ее выводах.

В течение периода всех региональных семинаров будет доступен онлайн-инструмент в виде блога, который ведет Стол помощи гражданского общества (Civil Society Help-desk, CISOCH). Этот блог будет использован для обмена документами, также будет предлагать участникам возможность писать и комментировать вопросы, связанные с содержанием семинара.

Кто будет участвовать?
Целью дня, посвященного местным властям, развивавших 4 региональных семинара, является объединение следующих субъектов для плодотворного обмена:
•    45 представителей местных властей из стран-партнеров (от избранных представителей до техников);
•    20 представителей Европейской комиссии в Брюсселе и соответствующие делегаций;
•    Члены Европейского парламента;
•    Представители стран-членов правительств ЕС;
•    Европейская и Южная платформы местных властей.

Что будет потом?
На региональных семинарах участники будут иметь возможность обеспечить существенный вклад в отношении будущего партнерства Европейская комиссия - Местные власти. После того, как местные власти из стран Африки, Латинской Америки, Азии и государств Европейской политики соседства проведут консультации, из этой глобальной работы будут извлечены выводы и рекомендации, которые, в свою очередь, питают дискуссию о политике Европейской комиссии и инструментах в области развития. Ожидается, что результаты семинара будет укреплять партнерские связи между европейскими учреждениями и местными властями в области развития.

Какова цель Основополагающих документов в каждом региональном семинаре и как можно ею воспользоваться?

Справочное досье предоставляет участникам важную информацию о предварительном семинаре в отношении всего процесса обмена с местными властями в рамках Структурированного диалога. Она выступает в качестве базового документа о вопросах, касающихся всех событий, ее методология и тематическая направленность.

Четвертый и последний Региональный семинар «Квадрилог» (Quadrilogue) будет проведен с 9 по 11 февраля 2011 г. Точное место пока не определено. Как и в Бамако, Асунсьоне и Нью-Дели, все заинтересованные лица соберутся в первые два дня, а третий день будет посвящен местным и региональным властям (МРВ).

В рамках данного семинара будут приглашены представители местных властей из следующих стран:
Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Иордания, Ливан, Сирия, Израиль, правительство Палестины, Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдова, Белоруссия, Киргизия и Россия.


РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

РАБОЧИЕ ГРУППЫ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ





20.12.2010

Вернуться в раздел