Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»

«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»

«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»
«Пусть ООН подпишет Пакт на будущее!»

С 20 по 24 февраля прошла ежегодная встреча наиболее активных членов Всемирной организации ОГМВ и ее основных партнеров, которая традиционно проходит в Барселоне под названием «Ретрит». Цель мероприятия - обсудить действия, которые местные и региональные власти могут предпринять для реализации политики организации.

Первые два дня прошли при активном участии сотрудников региональных отделений и партнерских организаций. Главной темой для обсуждений стала реализация Пакта на будущее человечества, который был принят в октябре прошлого года в ходе Всемирного конгресса ОГМВ в Южной Корее. Он опирается на три основные составляющие: люди, планета, правительства. Среди его основных задач значатся достижение равенства, многоуровневого диалога, биоразнообразия и экологической устойчивости. Представители местных и региональных властей и международных организаций представили свои идеи воплощения Пакта будущего и его основных постулатов: «Мы заботимся», «Мы встречаемся», «Мы обучаемся», «Мы слушаем», «Мы исследуем», «Мы действуем».

Расих Сагитов, генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ выступил по направлению "мы обучаемся":

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что ОГМВ достигла намеченной ранее цели быть обучающей организацией. Мы как Евразийское отделение высоко ценим и активно используем подготовленные Всемирной организацией обучающие модули по целям устойчивого развития, жизнестойкости и децентрализованному сотрудничеству, - отметил Расих Сагитов. 

Участники ретрита также приняли участие в интерактивных упражнениях, которые позволили обменяться видением достижения задач пакта.

«ОГМВ является фасилитатором реализации Целей устойчивого развития на местах, тем самым продвигая Повестку 2030 принятую ООН. Теперь пусть ООН подпишет Пакт на будущее человечества и станет партнером ОГМВ в его продвижении!» - с амбициозной идеей выступил Хосе Мануэль Рибейро, мэр города Валонго (Португалия).

Ретрит прошел в гибридном формате. Очное участие приняло порядка трехсот представителей местных и региональных властей, сотрудников региональных отделений и представителей международных организаций. Среди них ICLEI (Местные власти за устойчивое развитие), С40 (Ассоциация мэров за климат и энергетику), FMDV (Глобальный Фонд городского развития), ООН-Хабитат (UN-HABITAT), Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA) и другие.

Отдельного внимания заслуживает подписание Меморандума о взаимопонимании между ОГМВ и Всемирным союзом слепых (World Blind Union). WBU, один из основателей Международного альянса инвалидов, является глобальной организацией, которая представляет примерно 253 миллиона слепых или слабовидящих людей. Соглашение призвано укрепить и усилить партнерство между двумя организациями, добиться обеспечения активного и значимого участия людей с ограниченными возможностями здоровья в разработке и реализации городской политики, устранения всевозможных барьеров.

27.02.2023

Вернуться в раздел