Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Серия вебинаров от ОГМВ: что уже было?

Серия вебинаров от ОГМВ: что уже было?

Серия вебинаров от ОГМВ: что уже было?

В ответ на вспышку коронавируса, ОГМВ запустила серию онлайн вебинаров для местных и региональных властей по разным тематикам. Обучение, организаторами которого являются ОГМВ, ООН-Хабитат и Метрополис, направлено на мобилизацию солидарности и политической воли местных и региональных властей, а также демонстрирует ценность местных государственных служащих.

Первый вебинар состоялся 25 марта 2020 года и состоял из презентаций десяти городов, среди которых были Барселона, Сиань, Дурбан, Буэнос-Айрес и др. Под председательством Генерального секретаря ОГМВ Эмилии Сайз и Исполнительного директора ООН-Хабитат Маймуны Мохд Шариф участники обсудили меры, которые принимаются городами в борьбе с COVID-19, а также определили наиболее актуальные темы для последующих вебинаров.

Первой темой для обсуждения стал вопрос достойного жилья. Тематическая сессия по жилищным вопросов состоялась 1 апреля 2020 года. Среди спикеров помимо представителей местных и региональных властей также присутствовала Специальный докладчик ООН по праву на достойное жилье Лейлани Фарха.

Вебинар на тему транспорта и городской мобильности состоялся 8 апреля 2020 года и был организован совместно с Международным союзом общественного транспорта (МСОТ). Среди участников были губернатор Западной Явы Ридвал Камиль, мэр Страсбурга Ролан Рис и др. К политическим представителям присоединились исполнительный директор ООН-Хабитат, генеральный секретарь МСОТ, представители Международной федерации работников транспорта и т.д.

9 апреля 2020 года состоялась онлайн конференция по обсуждению роли ассоциаций местных властей в условиях пандемии. Соорганизатором мероприятия выступила Рабочая группа ОГМВ по созданию потенциала и организационным вопросам. Среди участников присутствовали мэр Утрехта, президент Ассоциации муниципалитетов Нидерландов и Со-президент ОГМВ Ян ​​ван Занен, генеральный директор Федерации канадских муниципалитетов Брок Карлтон и др. Ян Ван Занен подчеркнул важность поддержания жизнеспособности демократических процессов и роль ассоциаций местных властей в объединении местного и национального уровней во время пандемии.

Онлайн конференция по цифровым технологиям 15 апреля 2020 года подчеркнула роль новых технологий условиях в пандемии. Мэр Рамаллы Муса Хадид, заместители мэров Барселоны и Милана, а также представители Боготы, Нью-Йорка, Амстердама и Сианя вместе с партнерами из офиса Комиссара ООН по правам человека обсудили развитие информационных технологий, возможности и угрозы, которые стоят за их внедрением в жизнь граждан. Маймуна Мохд Шариф, Исполнительный директор ООН-Хабитат, выразила обеспокоенность по поводу цифрового разрыва и упомянула, что города и регионы должны способствовать обеспечению технологиями всех, никого не оставляя в стороне.

Сессия по вопросам миграции населения, состоявшаяся 16 апреля 2020 года, была посвящена актуальности комплексных мер реагирования на пандемию. В ходе сессии местные власти из разных регионов мира поделились своими взглядами на будущее. Мэр Гренобля Эрик Пиолле, мэр Рабата Мухаммед Садики, мэр Туниса Суад Абдеррахим, вице-мэр Газиантепа Латиф Карадаг и другие присоединились к обсуждению. Маймуна Мохд Шариф, Исполнительный директор ООН-Хабитат подчеркнула, что «мигрантов необходимо включить в фазу восстановления после пандемии, и крайне важно включить их в процессы местного планирования».

Далее состоятся онлайн конференции по следующим темам:

Культура - среда, 22 апреля 2020, 15:00-17:00 CEST

Местное финансирование - четверг, 23 апреля 2020, 15:00-17:00 CEST

Неофициальное трудоустройство, незаконные жилища - среда, 29 апреля 2020, 15:00-17:00 CEST

Местное экономическое развитие - четверг, 30 апреля 2020, 15:00-17:00 CEST

Все сеансы проходят через платформу Zoom. Для получения дополнительной информации о том, как подключиться к вебинару, пожалуйста, свяжитесь с Секретариатом ОГМВ-Евразия.

20.04.2020

Вернуться в раздел