Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Вместе мы сможем спасти планету!

Вместе мы сможем спасти планету!

Вместе мы сможем спасти планету!
Вместе мы сможем спасти планету!
Вместе мы сможем спасти планету!
Вместе мы сможем спасти планету!

Президент Евразийского отделения Всемирной организации ОГМВ, мэр Казани, президент UNACLA Ильсур Метшин принял участие в 27-ой сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (COP27), которая проходит в эти дни в городе Шарм-эш-Шейх, Египет.

COP27 стал первой площадкой, когда стороны занялись обсуждением конкретных целей для достижения Парижского соглашения:

«В 2015 году мы вместе с вами поддержали Парижское соглашение по климату. Тогда, в Париже, нам удалось принять этот важнейший для всего мирового сообщества документ. Я был горд и счастлив, что мы, мэры мира, едины в своем стремлении сохранить нашу планету красивой и безопасной для будущих поколений. Уверен, что у нас у всех были схожие ощущения», - отметил Ильсур Метшин.

В рамках этой сессии Всемирная организация ОГМВ сделала упор на обсуждении Пакта будущего, который приняли на прошедшем Всемирном конгрессе ОГМВ в Тэджоне, как путь к локализации этих целей.

«Спектр направлений, в которых мы должны быть активны и непреклонны в своём стремлении к позитивным изменениям, очень широк», - подчеркнул президент Евразийского отделения.

К таким направлениям можно отнести сортировку отходов и использование их в качестве вторсырья, рекультивацию больших территорий, очистку всех видов стоков, энерго- и водосбережение, использование зелёной энергии, отказ от атрибутов одноразовой цивилизации, создание зелёных каркасов наших городов с использованием разнообразных видов растений, неуклонное следование принципам устойчивого развития и экологическое воспитание детей и молодёжи.

Ильсур Метшин поделился проектом, который реализуется в городе Казани. В столице Татарстана была запущена первая в России линия термомеханической обработки илового осадка. Осадки канализационных стоков не складируются на иловых полях, из них ежедневно получается 70 тонн биотоплива, которое имеет широкий спектр использования.

«Уже сегодня нам всем необходима адаптация к повышенной нагрузке, иной подход к стратегическому планированию и зонированию городских территорий, повышение жизнестойкости городов», - обратился к участникам Конференции Ильсур Метшин в завершении своего выступления.

17.11.2022

Вернуться в раздел