Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Всемирная обсерватория местного самоуправления.

Всемирная обсерватория местного самоуправления.

19 февраля 2010 года в Москве в рамках реализации проекта «Всемирная обсерватория местного самоуправления» состоится семинар экспертов по местному самоуправлению на тему «Финансирование местных властей в странах Евразии».
Проект «Всемирная обсерватория местного самоуправления» (GOLD - Global Observatory of Local Democracy) был запущен Всемирной Организацией «Объединенные города и местные власти» в 2005 году. Он призван выявлять передовой опыт в области организации местного самоуправления и содействовать его распространению. Для осуществления этих целей проводится регулярный мониторинг состояния МСУ, его проблем и анализ путей их решения; создание устойчивой системы обмена информацией; выработка рекомендаций и их распространение.
Первый Всемирный доклад о децентрализации и демократизации местных властей» был опубликован в октябре 2007 года во время 2-го Всемирного Конгресса в Чеджу (Южная Корея).
С марта по сентябрь 2009 года эксперты и сотрудники Евроазиатского отделения активно участвовали в подготовке второй части «Всемирного доклада о децентрализации и демократизации местных властей», которая была посвящена финансированию местных властей. Проделано очень большое и трудоемкое исследование, которое включало в себя изучение бюджетов местных властей, налоговой системы,  межбюджетных отношений, полномочий местных властей в финансовых вопросах и другие важные аспекты.
Завершающим этапом подготовки второго всемирного доклада станет семинар экспертов, который состоится 19 февраля 2010 года в Москве. На семинаре соберутся по одному эксперту местного самоуправления из каждой страны Евразии. Эксперты представят доклады о проделанной работе и о состоянии финансирования местных властей, будут выработаны рекомендации.
Результаты исследований, доклады экспертов и итоги семинара будут опубликованы во Втором Всемирном докладе о децентрализации и демократизации местных властей, который будет представлен на III Всемирном Саммите местных властей в Мехико в ноябре 2010 года

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

20.12.2009

Вернуться в раздел