Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Встреча делегации ОГМВ с Генеральным секретарем ООН.

Встреча делегации ОГМВ с Генеральным секретарем ООН.

   14-16 сентября главы государств и правительств со всего мира собрались в Нью-Йорке для рассмотрения прогресса в осуществлении Целей Развития Тысячелетия и ряда неотложных мер по искоренению бедности, намеченных мировыми лидерами на Саммите в сентябре 2000 г.    
 Накануне Саммита глав государств,  8 сентября, делегация мэров-представителей Организации "Объединенные Города и Местные Власти" со всего мира встретилась с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и Яном Элиассоном, будущим президентом Генеральной ассамблеи ООН для конструктивного диалога о роли местных властей в международном развитии. Возглавлял делегацию мэров Президент ОГМВ, мэр г. Кито Пако Монкайо. Также в состав делегации входил мэр г. Казани, Вице-президент ОГМВ, Президент евроазиатского регионального отделения ОГМВ Камиль Исхаков. UCLG with Koffi Annan
 Во время встречи Кофи Аннан подтвердил определяющую роль местных властей в ключевых сферах Целей Развития Тысячелетия, включая образование, борьбу с бедностью, здравоохранение, водопользование и гендерное равноправие. Господин Элиассон объявил, что будет партнером местных властей, и уверил присутствующих, что вынесет пожелания местных властей на Саммит.
    Дополнительно к информации, в которой были показаны пробелы между планированием на глобальном уровне и политикой, осуществляемой на местном уровне, Кофи Аннану и Яну Элиассону была представлена Декларация Тысячелетия Местных Властей. Тысячи городов, местных властей, национальных ассоциаций местных властей, участвуя в кампании "Города Тысячелетия" подписали данную декларацию. В ней местные власти приняли на себя обязательство максимально помогать ООН в осуществлении Целей Развития Тысячелетия, одновременно выполняя роль консультативного органа при ООН. Такая роль дала бы возможность местным властям внести свой неоценимый вклад в принятие решений на глобальном уровне, который может стать решающим в достижении Целей Развития Тысячелетия.
   Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил во время встречи: "Очень важно, что именно вы, находясь в непосредственной близости с ежедневной жизнью своих горожан во всем мире, пришли сюда для того, чтобы предложить ваши взгляды и планы на глобальные проблемы. Мы не сможем достичь Целей Развития Тысячелетия без прогресса в таких сферах как образование, здравоохранение, борьба с бедностью и голодом. Города и местные власти играют решающую роль во всех этих сферах. В конечном итоге именно на улицах ваших городов будет проверяться эффективность того, что мы решим здесь. Так как наши Цели имеют глобальный охват, то они могут быть реально достигнуты при помощи мероприятий проводимых на местном уровне. Государство, которое воспринимает местные власти в качестве партнеров будет сильнее, а не слабее. Слабые города будут действовать как препятствие для развития государства, тогда как сильная демократия на местном уровне будет ключевым фактором".
    Ян Элиассон сказал участникам встречи следующее: "Я слушал Вас сегодня, когда вы говорили о бедности в городах; об эффективном управлении в области водопользования; об опыте борьбы со ВИЧ/СПИДОМ на местном уровне. Вы представляете две реальности в нашей работе: мечты и стремление ваших людей с одной стороны и ваш опыт и ноу-хау в области работы по этим вопросам, с другой стороны. Мы находимся на решающей стадии в жизни ООН. Мы находимся здесь для того чтобы доказать что мы можем работать друг с другом. Ваше присутствие здесь посылает правильные сигналы международному сообществу. Вы можете рассчитывать на меня как на своего союзника. Прошу Вас продолжать Вашу отличную работу".           
    Также на встрече выступили Пако Монкайо, Президент ОГМВ, мэр Кито (Эквадор), Вим Дитмен, мэр г. Хаг (Голландия), Бавер Дзеремо, Президент Ассоциации местных властей Нигерии, Джеральд Тремблай, мэр г. Монреаля (Канада), Катарина Таррас-Вальберг, Вице-мэр г. Стокгольма (Швеция).
   
 На Саммите 14-16 сентября был принят итоговый документ, в который, благодаря длительной подготовительной работе ОГМВ по усилению взаимодействия местных властей с ООН и признанию их роли в достижении Целей развития Тысячелетия, были внесены следующие параграфы:

Участие местных властей, частного сектора и гражданского общества, включая негосударственные организации
  • Мы приветствуем позитивный вклад частного сектора и гражданского общества, включая негосударственные организации в продвижение и осуществление программ развития и программ по правам человека, усиление важности их работы с правительствами, ООН и другими всемирными организациями по ключевым сферам.
  • Мы подчеркиваем важную роль местных властей в достижении Международных целей развития, включая  Цели развития Тысячелетия.
  • Мы также приветствуем диалог между данными организациями и Государствами-членами, что отразилось на первом неформальном интерактивном слушании Генеральной Ассамблеи с представителями негосударственных организаций, гражданского общества и частного сектора



16.09.2007

Вернуться в раздел