Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

13 консульских учреждений планируется открыть в Екатеринбурге к 2020 году

13 консульских учреждений планируется открыть в Екатеринбурге к 2020 году

13 консульских учреждений планируется открыть в Екатеринбурге к 2020 году

В Екатеринбурге до 2020 года планируется открыть 13 консульских учреждений. Об этом на заседании Программного совета стратегического развития города заявила председатель Комитета внешних связей мэрии Светлана Гарипова

Как отметила Гарипова, с 2006 года в городе наблюдается устойчивая положительная динамика по таким количественным показателям как визиты официальных деловых и дипломатических делегаций. Ежегодно в город приходит в среднем 20 представительств иностранных фирм. А на конец 2012 года в городе работало порядка 340 представительств иностранных компаний, что на 35,4% выше показателя 2006 года.

Также за последние годы в Екатеринбурге вырос приток иностранных туристов и студентов. По количеству консульских представительств и иностранных дипломатов, аккредитованных в столице Урала, город занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом открытие новых консульств остается одним из главных стратегических направлений развития города, поскольку это значительно стимулирует развитие торгово-экономических связей и сотрудничество в области культуры, науки, образования, туризма.

В то же время, по мнению Гариповой, несмотря на значительные результаты, Екатеринбург по-прежнему малоизвестен на мировой арене и практически не представлен в интернет-пространстве. Основной проблемой, по мнению специалистов Комитета внешних связей, является противоречие между потенциальной возможностью города интегрироваться в мировую систему международных связей и недостаточно сформированным интересом мирового сообщества к сотрудничеству с Екатеринбургом. За предстоящие семь лет планируется увеличить количество бизнес-миссий и официальных визитов дипломатических делегаций на 44%, число консульских учреждений - на 56,5%, а количество посетивших город иностранных граждан на 36,8%.

"Сегодня у Екатеринбурга есть соглашения о сотрудничестве с 13 зарубежными городами. В 2020 году их количество должно составить порядка 32. Увеличение городов-партнеров в Европе и Азии будет усиливать позиции Екатеринбурга как центра международных связей с Европой и Азией, странами ЕврАзЭс, кроме того, в перспективе это могут быть города стран Латинской Америки", - сказала Гарипова.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1635700.html#ixzz2NbEd6ar7

15.03.2013

Вернуться в раздел