Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Астрахань: воду очищают ультрафиолетом

Астрахань: воду очищают ультрафиолетом

Астрахань: воду очищают ультрафиолетом

Отказ от жидкого хлора и переход на ультрафиолетовое обеззараживание –в Астрахани теперь будут использовать новую технологию при очистке сточных вод. Открытие новой станции состоялось на южных очистных сооружениях. Мэр Астрахани Михаил Столяров вместе с директором «Астрводоканала» совершили торжественный запуск первого модернизированного объекта.

«Мы продолжаем решать задачу по очистке сточных вод. Запуск первой станции ультрафиолетового обеззараживания позволит не только производить качественную очистку воды, но и сэкономит средства предприятия. Это серьезный рывок в модернизации очистных сооружений, которые в будущем будут полностью переведены на современное оборудование», - рассказал на открытии Михаил Столяров. Станция была открыта через год после начала строительства. Муниципальному предприятию на это потребовалось 80 миллионов рублей. Основная цель городских властей это охрана здоровья астраханцев и улучшение экологического состояния астраханской акватории. Ультрафиолетовый способ очистки абсолютно безвреден для окружающей среды. Установка современного оборудования и отказ от обеззараживания жидким хлором сделали Южные очистные сооружения канализации абсолютно безопасными, что позволит сократить санитарно-охранную зону в 5-6 раз.

Такой метод уже давно используют в зарубежных странах и крупных российских городах. Теперь в их числе и Астрахань. На данный момент новая станция будет обслуживать более 100 тысяч горожан.

Источник: Новостной портал города Астрахани

04.05.2012

Вернуться в раздел