Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Главная проблема местного самоуправления – недостаточное финансовое обеспечение

Главная проблема местного самоуправления – недостаточное финансовое обеспечение

С докладом «О современной ситуации в местном самоуправлении России и задачах АСДГ» на собрании АСДГ выступил президент Ассоциации, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

«В Системе государственной власти происходят серьезные изменения, от которых мы не должны оставаться в стороне, - подчеркнул Городецкий. – Президентом заявлена перспектива передачи больших полномочий на уровень местной власти. Мы должны обсудить, каким будет объем этих полномочий, какой будет экономическая и финансовая база по их реализации».

Мэр Новосибирска отметил позитивные изменения, которые происходили в последнее время в части финансовых возможностей муниципалитетов. «Мы с вами сегодня не имеем проблем с выплатой заработной платы, оплатой коммунальных платежей т.д. За счет реализации приоритетных национальных проектов решены многие вопросы в образовании, здравоохранении, дорожном хозяйстве, сносе аварийного жилья».

Среди проблем, которые сохраняются, Городецкий назвал нестабильность муниципальной законодательной базы. Постоянно вносятся изменения в 131-ФЗ, который регламентирует деятельность местного самоуправления, а также в бюджетный, налоговый, строительный, жилищные кодексы. Причем эти изменения не всегда согласуются между собой, а муниципалитетам приходится в этих условиях жить и работать. Общее количество вопросов, которые курирует местное самоуправление, с 2003 года выросло более чем в 2 раза. А единого подхода к составу государственных полномочий, передаваемых на местный уровень, до сих пор не выработано. Главной же проблемой местного самоуправления до сих пор остается недостаточное финансовое обеспечение. В основном это касается малонаселенных городов и сельской местности. Дефицит муниципального бюджета закрывается дотациями из бюджетов высшего уровня. При этом стимулов для развития собственной налогооблагаемой базы у муниципалитетов нет, поскольку большая часть налогов уходит в федеральный бюджет.

Другая проблема, которую отметил Владимир Городецкий, чрезмерный контроль за деятельностью муниципалитетов со стороны прокуратуры и других контролирующих органов. «В период предвыборной компании Владимир Путин высказал концептуально новый подход к развитию местного самоуправления, - подчеркнул Владимир Городецкий. – В том числе, о преодолении финансовой зависимости муниципалитетов от «подачек сверху».

Президент Ассоциации предложил направить в федеральные органы еще ряд инициатив. Среди них – передача на уровень муниципалитета всех налогов от местного бизнеса, сокращение необоснованного количества проверок деятельности муниципалитетов. Существенным источником для пополнения местных бюджетов должен стать налог на недвижимость. Также было предложено отменить федеральные льготы по земельному налогу, и внести соответствующие поправки в бюджетный кодекс, которые установят единые требования к формированию бюджетов муниципальных органов власти.

Помимо этого члены Ассоциации предложили на федеральном уровне разработать и принять концепцию развития муниципалитетов, вернуться к обсуждению полномочий, которые отнесены к региональному и местному уровню власти, принять ФЗ, который бы установил статус центра субъекта федерации и развивать финансовую базу муниципалитетов через НДФЛ и ряда вопросов, касающихся собственности на землю.

18.05.2012

Вернуться в раздел