Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Итоги COP-26

Итоги COP-26

Итоги COP-26

13 ноября в Глазго закончилась 26-я Конференция ООН по климату (COP26), в рамках которой страны пришли к финальному решению относительно ближайших планов по борьбе с климатическим кризисом.

Конференция ООН по климату — это единственный глобальный форум, где представители государств собираются, чтобы обсудить проблему климатического кризиса и возможные действия, связанные с Рамочной конвенцией Организации Объединённых Наций об изменении климата (договор ООН, подписанный 197 странами в рамках борьбы с изменением климата).

Соответственно, Климатический пакт Глазго (Glasgow Climate Pact) — это документ, напрямую определяющий наше с вами будущее: в нём прописаны все условия, на которые согласились страны-участники, и их обязательства.

Всего в официальной повестке саммита было четыре вопроса:

·        Сокращение углеродных выбросов до нуля (net zero) к середине нынешнего века и удержание цели в 1,5 градуса;

·        Защита уязвимых сообществ от последствий изменения климата и восстановление экосистем;

·        Финансовая мобилизация на исполнение этих целей (развитые страны должны были выделить развивающимся 100 млрд долларов к 2020 году);

·        Достижение соглашения на переговорах, в том числе согласование процедуры отчётности по выполнению Парижского соглашения (Paris Rulebook).

Историческим моментом COP26 стало подписание частью стран и компаний соглашения по сокращению угольных электростанций и переходу на чистые технологии. Его инициатором стала Великобритания, где как раз проходила конференция.

В документе страны заявили о готовности ускорить полный отказ от угля, а также прекратить выдачу разрешений на новые проекты по производству электроэнергии, вырабатываемой на угле.

Помимо постепенного отказа от угля, страны-участницы договорились:

·        Прекратить вырубку лесов к 2030 году: более ста стран (на них приходится 85 процентов мировых лесов) договорились повлиять на обезлесивание в своих регионах и использовать леса как важный способ борьбы с климатическим кризисом.

·        Метан: около ста стран поддержали обязательства по сокращению выбросов метана на 30 %уже к 2030 году. Однако решение сложно назвать успешным, так как основные загрязнители — Китай, Россия и Индия не согласились с такими условиями.

·        Финансирование и адаптация: также в пакте был зафиксирован призыв к развитым странам как минимум вдвое увеличить финансирование развивающихся стран, которые уже сейчас страдают от последствий изменения климата.

Источник: https://greenpeace.ru/blogs/2021/11/15/cop26-itogi/

 

16.11.2021

Вернуться в раздел