Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Краснодар - лучший город для жизни

Краснодар - лучший город для жизни

Краснодар - лучший город для жизни

В ноябрьском номере делового журнала «РБК» опубликованы рейтинги городов: «Где на Руси жить хорошо», «Лучшие города России по привлекательности для бизнеса» и «Самые дорогие города России по ценам на повседневные товары и услуги» по итогам 2011 года.

Столица Кубани, как и в прошлом году, заняла первое место в рейтинге «Где на Руси жить хорошо». Лучшими городами для жизни названы также Сочи ( 2 место) и Екатеринбург (3 место).

Что касается списка городов, где созданы лучшие условия для бизнеса, то Краснодар занял 2 место, уступив уральской столице — Екатеринбургу. На третьем месте — Новосибирск, на 4 — Сургут, на 5 — Красноярск, Сочи занял 7 место.

При составлении рейтинга городов аналитики «Росбизнесконсалтинга» останавливались на шести основных параметрах, которые, по их мнению, дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность.

Кроме того, были добавлены такие актуальные показатели, как уровень безработицы и раскрываемость преступлений. По достатку жителей в этом рейтинге Краснодар занял 1 место.

В рейтинге «Самые дорогие города России по ценам на повседневные товары и услуги» Краснодар улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом и опустился с 10 на 20 место. В первой тройке этого рейтинга — Якутск, Хабаровск и Владивосток.

Также согласно исследованиям Санкт-Петербургских специалистов института территориального планирования «Урбаника», столица Кубани заняла первую строчку в рейтинге 100 крупнейших городов России по привлекательности для проживания.

По данным рейтинга, опубликованного в рамках ХI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции», в первую пятерку городов, удобных для проживания, также вошли Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск.

Источник: Официальный Интернет-портал администрации МО «Город Краснодар»

02.11.2012

Вернуться в раздел