Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Мэр Якутска Айсен Николаев выступил на Всемирном Форуме Городов в Меделлине

Мэр Якутска Айсен Николаев выступил на Всемирном Форуме Городов в Меделлине

Мэр Якутска Айсен Николаев выступил на Всемирном Форуме Городов в Меделлине

8 апреля мэр Якутска Айсен Николаев принял участие в качестве спикера в круглом столе мэров, проводимом в рамках 7-ой сессии Всемирного форума городов в Медельине (Колумбия).

Тема круглого стола была посвящена достижению равенства в городах. Цель круглого стола – привлечение руководителей местных властей к подготовке повестки дня предстоящей в 2016 году мировой конференции по развитию городов «Хабитат-III». Среди участников круглого стола руководители Йоханнесбурга (ЮАР), Сан-Паулу (Бразилия), Сантьяго (Чили), Барселоны (Испания), Сапопана (Мексика), Делфта (Нидерланды) и Гомы (Демократическая Республика Конго), Сеула (Республика Корея), Нанкина (Китай), Будапешта (Венгрия), Дакара (Сенегал) и другие.

Председательствовал на круглом столе мэр Медельина, города-организатора форума Анибал Гавириа. Почетный гость круглого стола – исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Хоан Клоз.

Во время круглого стола мэры городов обсудили вопросы развития их городов в свете необходимости включения в повестку дня конференции Хабитат-III конкретных примеров взаимодействия местных властей и населения в борьбе с неравенством в городах.

Круглый стол прошел в формате дебатов, в ходе которых руководители городов также поделились своим опытом работы в городах для достижения долгосрочного стабильного развития через применение передовых инструментов в сфере городского планирования, архитектуры, финансов и т.д. Города играют важную роль двигателей социально-экономического развития, и таким образом, вызовы которые стоят перед городами в новом тысячелетии, требуют незамедлительного внимания и решения. Города стали центром глобального развития и сильно влияют на течение политических, социальных процессов на всех уровнях. Города также являютсяцентрами развития культуры народов и определяют новые подходы решения проблем ее сохранения.

Мэр Якутска выступил с докладом, в котором отметил основные вопросы, которые необходимо принять во внимание мировому сообществу, чтобы дать конкретные ответы для горожан в новом веке. Для этого необходимо учитывать географические и климатические условия, в которых живут горожане, вовлекать их в процессы развития городской инфраструктуры, помогать сохранять культуру народов, населяющих города. В частности, Айсен Николаев рассказал участникам круглого стола о климатических особенностях города Якутска, которые требуют специфического решения проблем отопления, электроснабжения, строительства на вечной мерзлоте. Также, мэр Якутска отчитался о проделанной работе в качестве вице-президента Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» и рассказал о планах работы в рамках членства в данной организации в области проведения мероприятий по продвижению гражданского общества и сохранению культурного наследия. Также Айсен Николаев пригласил коллег посетить Якутск в конце июня в составе делегации ОГМВ, возглавляемой ее президентом Кадиром Топбашем.

По итогам работы круглого стола были даны рекомендации Совету управляющих ООН-Хабитат включить для рассмотрения участников конференции Хабитат-III вопросы достижения равенства в городах, борьбы с коррупцией на муниципальном уровне, посткризисного управления городов, взаимодействия центральных властей с муниципальными органами в сфере финансов и т.д.

Всемирный форум городов – главная в мире конференция по проблемам городов, которая проводится в разных городах мира каждые два года. Форум созывается ООН-Хабитат и рассматривает наиболее актуальные проблемы развития населенных пунктов, в том числе высокие темпы урбанизации и ее воздействие на экономику, политику и изменение климата.

Нынешняя 7-ая конференция проводится в городе Медельин в Колумбии с 5 по 11 апреля 2014года. В работе форума принимают участие более 10 000 участников из 160 стран мира. В течение шести дней работы форума ее участникам предстоит принять участие в десятках мероприятий (дискуссиях, обсуждениях, дебатах) по теме «Городское равенство в развитии – города для жизни». В рамках форума также проводится выставка достижений городской жизни, молодежная конференция, организационные мероприятий структур ООН и ОГМВ.

Источник: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

10.04.2014

Вернуться в раздел