Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Москвичи утилизировали более 850 тонн предметов с помощью приложения

Москвичи утилизировали более 850 тонн предметов с помощью приложения

Москвичи утилизировали более 850 тонн предметов с помощью приложения

За полтора года при помощи работы сервиса «Вывоз ненужных вещей» жители Москвы избавились от 30 тысяч предметов. Чаще всего в переработку сдавались стиральные машины, холодильники и газовые плиты. Крупногабаритную технику и металлические предметы можно утилизировать бесплатно. Общая масса утилизированных за полтора года вещей превышает 850 тонн.

Вывезенные по заявкам предметы отправляют на перерабатывающие заводы. 85% утилизированных вещей становятся вторсырьем и получают вторую жизнь.

В рамках повышения инклюзивности платформы сервис адаптировали для пользователей с нарушениями зрения. Благодаря обратной связи пользователей было увеличено количество предметов, которые можно включить в одну заявку. Также появилась возможность оставлять комментарий к заявке, например заранее сообщить о неработающем в доме лифте.

Сервис по вывозу ненужных вещей — совместный проект ГКУ «Новые технологии управления», столичного Департамента информационных технологий и Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Услуги по вывозу выполняют специализированные организации.

Источник: https://www.mos.ru/

Фото: М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


13.03.2023

Вернуться в раздел