Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Новые правила благоустройства в Кирове: идеал, к которому будут стремиться

Новые правила благоустройства в Кирове: идеал, к которому будут стремиться

Новые правила благоустройства в Кирове: идеал, к которому будут стремиться

С января 2013 года на территории г.Кирова начали действовать новые правила благоустройства, утверждённые депутатами Кировской городской Думы в конце прошлого года.

Все изменения были разработаны с учетом положений приказа Минрегионразвития РФ «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» и рекомендаций прокурора города Кирова.

В новых правилах установлены сроки зимнего периода уборочных работ - с 15 октября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. Но в случае значительного отклонения погодных условий от климатических норм эти сроки могут изменяться».

Раньше зимняя уборка территорий предусматривала сгребание снега, скалывание льда, обработку дорожных покрытий, тротуаров и дворов противогололедными материалами и вывоз снега. Теперь к этому еще добавились формирование снежного вала для последующего вывоза снега; выполнение разрывов в снежных валах у остановок пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий, на пешеходных переходах. Эти работы должны проводиться так, чтобы обеспечить проезд общественного транспорта и передвижение пешеходов.

В новой редакции Правил благоустройства нашли отражения самые актуальные для нашего города проблемы: не допускается наличие на тротуарах, пешеходных дорожках и лестничных сходах снежно-ледяных образований и запрещается формирование снежных валов на расстоянии ближе 20 метров от остановки пассажирского транспорта.

Новой редакцией оговаривается и периодичность очистки и обработки тротуаров противогололедными средствами: в течение 4 часов с начала снегопада, а при получении оповещения о гололеде или возможном его возникновении - в течение 2 часов после оповещения. А вот обработка проезжей части дорог должна начинаться немедленно с начала снегопада, причем в первую очередь - наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски, повороты и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, остановки пассажирского транспорта, площади, перроны железнодорожных вокзалов.

Определены новыми правилами и сроки вывоза снега. От остановок пассажирского транспорта, пешеходных переходов, с мостов, путепроводов и из мест массового посещения людей снег должен вывозиться в течение суток, с дворовых территорий и внутридворовых проездов - в течение 3 суток, с остальных территорий – не позднее 5 суток после окончания снегопада.

Контроль за соблюдением Правил благоустройства осуществляют инспекторы территориальных управлений. Каждый район города поделен на участки, за которым закреплен специалист, который и проверяет, как производится уборка улиц и дворовых территорий, содержатся контейнерные площадки, очищаются крыши от сосулек и многое другое. Так, в самом крупном районе города – Ленинском - работает 9 инспекторов. За 2012 год ими было выявлено и составлено 8 тысяч 500 протоколов об административных правонарушениях и взыскали по ним порядка 4 миллионов рублей. Сегодня они проверяют вверенные им участки уже с учетом новых Правил благоустройства.

Источник: Официальный сайт Кировской Городской Думы

25.01.2013

Вернуться в раздел