Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

С Юбилеем, Нижний Новгород!

С Юбилеем, Нижний Новгород!

С Юбилеем, Нижний Новгород!

Сегодня, 21 августа, Нижний Новгород отмечает свое 800-летие, с 2019 года город является членом ОГМВ-Евразия.

Нижний Новгород — столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России, ведущий свою историю с XIII века. Великолепный старорусский город расположен на месте встречи рек Оки и Волги в центральной части Восточно-Европейской равнины, в 400 километрах на восток от Москвы. Нижний, как называют его горожане, и в наши дни сохранил дух старины.

1. История города настолько богата, что невозможно знать все и сразу. И сейчас мы поделимся с вами с самыми интересными фактами о городе-имениннике, о которых вы могли не знать. В Нижнем Новгороде есть очень необычный дом, который с определенного ракурса выглядит «плоским». Эта необычная иллюзия исчезает, если зайти за угол здания. Мы привыкли к стандартным домам с четырьмя стенами, каждая из которых имеет угол 90 градусов. Угол этой постройки в Верхних Печерах гораздо меньше, из-за чего и происходит визуальный обман. Находится дом на улице Касьянова, 5а.

1.jpg


2. Впервые трамвай в России был запущен именно в Нижнем Новгороде, в 1896 году. Начало этого дела связано с открытием Всероссийской художественной, а также торгово-промышленной выставки. Тогда одновременно несколько владельцев создали сразу четыре трамвайные системы.

2.jpg

3. Не многие знают о том, что Нижний Новгород был закрыт с 1959 до 1991 год. Но затем он стал открыт для посещения не только советским, но и иностранным гражданам.

В настоящее время это столица, которая имеет одиннадцать городов-побратимов, среди которых Минск, Харьков, Сувон и многие другие.

3.jpg

4. В Нижнем Новгороде находится самая длинная не только в России, но и во всей Европе Канатная дорога. Ее протяженность 3 362 метра. Примечательно, что 800 метров проходят над водной поверхностью. Нижегородская “канатка” является также междугородним транспортным средством, связывающим Нижний Новгород и город Бор, которые расположены на разных берегах Волги.

4.jpg


Поздравляем с Днем города и от души желаем жить в этом замечательном месте и каждый день радоваться солнечным лучам, испытывать вдохновение и стремиться к чему-то хорошему! Пусть этот город процветает, растет и развивается, пусть его жители чувствуют себя счастливыми людьми, пусть этот уютный уголок на Земле подарит каждому из нас яркую мечту и светлую надежду! 


С Юбилеем!

21.08.2021

Вернуться в раздел