Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Сотрудничество Хабаровска и Якутска

Сотрудничество Хабаровска и Якутска

Сотрудничество Хабаровска и Якутска

11 сентября муниципалитеты Хабаровска и Якутска заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ подписали мэр Хабаровска Александр Соколов и исполняющий обязанности главы окружной администрации Якутска Игорь Никифоров. Стороны намерены способствовать развитию торгово-экономических, научно-технических, культурных связей. Намечено также осуществлять взаимный обмен информацией по организации и проведению выставок, презентаций, семинаров.

В рамках межмуниципального сотрудничества будут развиваться связи между предприятиями, бизнесменами и учреждениями социальной сферы. Для обмена опытом в Хабаровск будут приезжать якутские специалисты, хабаровчане, в свою очередь, также станут чаще посещать столицу республики Саха. Стороны планируют развивать контакты между учащейся молодежью, образовательными учреждениями, организовывать летний отдых детей. Соглашение также предусматривает обмен творческими коллективами, развитие контактов в области физкультуры и спорта. Заключенное соглашение будет действовать в течение пяти лет и при высоких результатах сотрудничества автоматически продлеваться на последующие пятилетки.

По словам Игоря Никифорова, между Хабаровском и Якутском много схожего, начиная от климатических условий и заканчивая менталитетом горожан. Он считает, что у муниципалитета дальневосточной столицы много чему можно поучиться, в частности, переработке мусора, благоустройству.

12.09.2012

Вернуться в раздел