Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Волгоград: «Диалог без границ» открывает границы

Волгоград: «Диалог без границ» открывает границы

Международный женский форум «Диалог без границ» впервые прошел в Волгограде с 14 по 16 марта 2012 года. Его организаторами выступили муниципалитет Волгограда, Волгоградская городская Дума и Совет женщин Волгограда.

В работе форума приняли участие более 240 делегатов из шести стран мира. В их числе - иностранные делегации из городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда: Дижона (Франция), Хемнитца и Кёльна (Германия), Турина (Италия), а также Вильнюса (Литовская Республика) и Лагоса (Нигерия). Россию на международном совещании представляли сразу несколько городов: Москва, Волгоград, Астрахань, Элиста, Нижний Новгород, Самара, Ульяновск.

Главной задачей форума стало установление контактов и развитие сотрудничества между женскими организациями разных городов, заинтересованными в решении проблем защиты женщин, обмене опытом, укреплении положительного имиджа женщин во власти. Всё это является инструментом для развития гражданского общества и как результат – одним из составляющих элементов для развития территории.

По итогам работы форума его участники приняли Резолюцию, в которой поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного женского форума «Диалог без границ» на волгоградской земле.

Одним из предложений, добавленных в Резолюцию, стало предложение о создании Международной Обсерватории жертв насилия (далее по тексту «Обсерватория»), находящейся в Турине под председательством заместителя мэра города по вопросам равных возможностей.

В Обсерватории будет создан банк данных, полученный на основании научного, нормативного и мультидисциплинарного подходов посредством мониторинга, социальных опросов, исследований, экспериментов, интегрированных стратегий, сбора правильных примеров и мирового опыта.

Каждый год Обсерватория будет награждать одного человека за его достижения, направленные на унификацию международного уголовного права, борьбу и предотвращение насилия в мире.

Каждый год Обсерватория будет издавать Годовой Отчет Обсерватории, содержащий осуществленные и запланированные действия, программы и темы исследований. Отчет будет направляться в Волгоград для представления на международном женском форуме «Диалог без границ».

Также принято решение создать на территории Волгограда международный межмуниципальный ресурсный центр, который станет постоянной площадкой для встреч женщин-лидеров из муниципалитетов городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда, а также других городов мира. Волгоград является в России одним из лидеров по числу городов-побратимов и городов партнеров. Таким образом, эта площадка будет служить общественным интересам, укреплению дружбы и международных связей, развитию женского лидерства в различных профессиональных областях и культурах муниципальных образований разных стран.

Кроме того, участники форума поддержали идею учредить ежегодный международный конкурс среди женщин городов-побратимов и городов-партнеров, внесших наиболее яркий вклад в жизнь своего города. Для этого в ближайшее время из представителей муниципалитетов Волгограда, городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда будет создан международный оргкомитет, который разработает условия и порядок проведения состязания.

Предполагается, что главный приз конкурса будет вручен его победительнице в марте 2013 года – на 2-ом Международном женском форуме «Диалог без границ».

27.04.2012

Вернуться в раздел