Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Волгоград удостоен почетного знака Совета Европы

Волгоград удостоен почетного знака Совета Европы

Волгоград удостоен почетного знака Совета Европы
Волгоград удостоен почетного знака Совета Европы
Волгоград удостоен почетного знака Совета Европы
Волгоград удостоен почетного знака Совета Европы

Награда будет вручена на Международном форуме городов-побратимов «Политические решения и устойчивое развитие территорий». Форум, участие в котором примут около ста делегатов из восьми стран мира, откроется в Волгограде 31 октября. Гости из дальнего и ближнего зарубежья, представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств и городов-партнеров Волгограда обсудят на дискуссионных площадках реализованные практики, проведут переговоры о сотрудничестве, поделятся опытом эффективного экономического развития территорий.

В этом году, по решению ООН, 31 октября впервые будет отмечаться Всемирный день городов. К этому событию приурочен и Международный форум в Волгограде, участие в котором примут делегации из Китая, Италии, Великобритании, Турции, ФРГ, Болгарии и Казахстана. Под общим слоганом «Совершенствуя город, улучшаем жизнь» делегаты планируют обсудить стратегию и тактику развития муниципалитетов, политику привлекательности территорий от инноваций до экономического роста.

Не останутся без внимания вопросы культурно-исторического наследия, как инструмента устойчивого развития городов. Руководство города планирует провести деловые переговоры с партнерами и проработать перспективные планы сотрудничества.

Завершит программу международного форума торжественное вручение городу-герою Волгограду почетного знака Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Как подчеркнули в комитете зарубежных и региональных связей администрации Волгограда, это вторая по значимости награда после приза Европы. Волгоград удостоился ее за активное воплощение идей европейского единства и крепкие международные дружественные связи.

Справка:

Международный конкурс «Приз Европы» учрежден Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в 1955 году и является признанием заслуг муниципальных образований государств, входящих в Совет Европы, по созданию единого европейского пространства. Конкурс проводится в четыре этапа с последовательным присуждением «Европейского диплома», «Почетного флага», «Почетного знака» и «Приза Европы» – бронзовой медали и денежной премии для организации поездки молодежи муниципального образования в европейские институты.

16.10.2014

Вернуться в раздел