Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

ЮНЕСКО сохраняет кыргызские традиционные войлочные ковры

ЮНЕСКО сохраняет кыргызские традиционные войлочные ковры

ЮНЕСКО сохраняет кыргызские традиционные войлочные ковры

Искусство изготовления традиционных кыргызских войлочных ковров «ала-кийиз» и «шырдак» включено в Список нематериального наследия человечества, находящегося под угрозой исчезновения.

Решение о включении данного элемента нематериального наследия было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия. Заседание Комитета проходило с 4 по 7 декабря 2012 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Войлочные ковры являются неотъемлемой частью культурного наследия Кыргызстана. Традиционно в Кыргызстане изготовляют два вида войлочных ковров: «ала-кийиз» и «шырдак». Войлочные ковры являются одним из главных традиционных видов прикладного искусства кыргызского народа и неотъемлемой частью его культурного наследия. Знания, навыки, разнообразие, семантика орнамента и процесс создания ковров являются важными культурными компонентами.

Издавна изготовление войлочных ковров неразрывно связано с повседневной жизнью кыргызских кочевников, которые использовали войлок для изготовления ковров, покрытия для юрт, одежды и других предметов обихода.

Однако в последнее время «ала-кийиз» и «шырдак» находятся под угрозой исчезновения. Число мастеров катастрофически уменьшается. Недостаточная охрана со стороны государства, отсутствие интереса молодого поколения, доминирование на рынке недорогих синтетических ковров, а также низкое качество и недоступность сырья только усугубляют ситуацию. В результате «ала-кийизы» практически исчезли из кыргызских домов, а «шырдаки» находятся под серьезной угрозой исчезновения.

Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия в 2006 г. и стала членом Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия в июне 2012 г.

Источник: Официальный сайт ЮНЕСКО http://www.unesco.kz/

20.12.2012

Вернуться в раздел