Международная ассоциация «Объединенные города и местные власти Евразии»

Референдум по энергетическому будущему Казахстана

Референдум по энергетическому будущему Казахстана

Референдум по энергетическому будущему Казахстана

В Казахстане 6 октября пройдет референдум по вопросу необходимости строительства АЭС. Вопрос референдума поставлен следующим образом: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем указе также поручил «Правительству Республики Казахстан совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан, другими центральными государственными и местными исполнительными органами Республики Казахстан принять необходимые меры по организации и проведению республиканского референдума».

Отметим, что обсуждение вопроса необходимости строительства АЭС ведется в Казахстане уже длительное время. При том, что ядерная энергетика остаётся весьма дискуссионной темой, необходимо выделить и ряд её несомненных преимуществ: чистота, доступность и надежность энергии, снижение доли выбросов парниковых газов, что благотворно влияет на последствия изменения климата, высокий коэффициент мощности, экономия.

Проведение данного референдума демонстрирует приверженность властей Казахстана демократическому развитию страны и реализации основополагающих принципов Целей устойчивого развития ООН. Так, вовлечение гражданского населения в процесс принятия решений соотносится с принципами ЦУР «никто не должен быть оставлен без внимания» и «партнерство», предполагающими взаимодействие с горожанами и наиболее уязвимыми группами при планировании программ развития.

Сотрудничество различных уровней власти в деле подготовки референдума соответствует принципу многоуровневого управления, а комплексный подход выражается в поддержании курса на снижение негативного воздействия человека на окружающую среду.

Среди Целей устойчивого развития ООН, к которым можно отнести проводимый референдум:

- Цель 7: недорогостоящая и чистая энергия. Задачи:

  • 7.1 К 2030 году обеспечить всеобщий доступ к недорогому, надежному и современному энергоснабжению
  • 7.3 К 2030 году удвоить глобальный показатель повышения энергоэффективности.

Фото и материал: https://akorda.kz/ru

01.10.2024

Вернуться в раздел