Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

24 июня 2008 года завершилась первая часть серии семинаров «Партнерство во имя устойчивого развития» в Стамбуле.

24 июня 2008 года завершилась первая часть серии семинаров «Партнерство во имя устойчивого развития» в Стамбуле.


Первая серия семинаров «Партнерство во имя устойчивого развития», начавшаяся 14 июня в Стамбуле, завершилась 24 июня текущего года. В нем приняли участие представители стран Причерноморского региона, среди них - представители местных властей и организаций – членов ЕРО ОГМВ из России, Грузии, Украины, Молдовы, Турции и Болгарии.

Основным предметом обсуждения на семинарах стали меры, способные гарантировать восстановление и защиту экологии Черного моря с учетом экономических и политических интересов причерноморских стран. Было подчеркнуто огромное значение сотрудничества между странами Черноморского бассейна. Партнерству была отведена ключевая роль в решении таких насущных проблем, как загрязнение моря, морской трафик, отсутствие единой политики у стран бассейна, финансирование и др. Семинары включали в себя лекции теоретического характера, изучение практических примеров реализации проектов и выездные занятия. В среднем, каждый день семинара состоял из 4-5 сессий.   

В рамках практических занятий была организована ролевая игра «Стратагема». Участники исследовали возможности эффективного управления виртуальным государством и его устойчивого развития. Игра продемонстрировала важность сотрудничества между всеми участниками процесса и дала возможность получить практический опыт принятия решений и эффективного распределения инвестиций.

На выездных занятиях участники семинаров посетили традиционные турецкие рыболовческие хозяйства, находящиеся под защитой государства, а также 4ю международную выставку, посвященную переработке отходов, и музей энергетики.

Участникам была предложена разнообразная культурная программа. В среду, 18 июня, группа отправилась на морскую прогулку по проливу Голден Хорн («Золотой Рог»), посетила мечеть Рустампаша, египетский базар и птичий рынок, после чего состоялся ужин в традиционном турецком ресторане. В предпоследний день семинара группа совершила круиз по проливу Босфор.

Участники снова соберутся на второй серии семинаров, которая пройдет в Венеции, Италия, с 29 сентября по 7 октября.

























24.06.2008

Вернуться в раздел