Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

3-4 апреля 2008 года в Москве прошел Международный Форум «МЕГАПОЛИС:XXI век», посвященный теме «КРУПНЫЕ ГОРОДА – РЕСУРССОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН».

3-4 апреля 2008 года в Москве прошел Международный Форум «МЕГАПОЛИС:XXI век», посвященный теме «КРУПНЫЕ ГОРОДА – РЕСУРССОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН».

Международный Форум «Мегаполис: XXI век», инициированный МАГ и Правительством Москвы, получил одобрение и поддержку Правительства и Федерального собрания РФ, Исполкома СНГ, ЕврАзЭС, Министерства регионального развития РФ, Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации Объединенных Городов и Местных Властей (ОГМВ). На трибуну Форума был вынесен важнейший для всего межгородского сообщества вопрос: «Крупные города – ресурс социально-экономического развития стран».

В рамках форума прошло пленарное заседание с основным вопросом «Крупные города – ресурс социально-экономического развития стран». В основу вынесенного на обсуждение Форума концептуального Доклада, в первую очередь, были положены предоставленные городами информационно-аналитические доклады по реализации собственных ресурсов в интересах социально-экономического развития своей территории и страны в целом, экспертные оценки.

Также состоялся первый международный смотр-конкурс «Лучший город СНГ», способствующий выявлению и распространению примеров лучших практик ведения дел в городах, передового опыта в приоритетных сферах городской жизнедеятельности.
Были проведены конкурс системных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в городах и регионах стран Содружества Независимых Государств, Международная социально-ориентированная выставка «Мегаполис: XXI век», представившая достижения крупных городов в социально-экономическом развитии, международная конференция «Электронный город: взгляд в будущее» по вопросам информатизации городской среды, продвижения в управление крупным городом современных информационных технологий и решений, а также мастер-классы, «круглые столы» и тематические экскурсии на ведущие московских предприятия и учреждения.  

Большой интерес вызвало выступление начальника управления информационных технологий г. Казани В.Ю. Уткина на круглом столе «Электронный город: взгляд в будущее».

Генеральный секретарь Евроазиатского отделения ОГМВ Р.К. Сагитов выступил с приветствием от имени мэра Парижа, президента ОГМВ Бертрана Дэланое и мэра Казани Ильсура Метшина.

















04.04.2011

Вернуться в раздел