Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

5 декабря – Международный день добровольцев

5 декабря – Международный день добровольцев

5 декабря – Международный день добровольцев

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5 декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития».

По данным статистики, в последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в волонтерской деятельности. Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь пожилым людям, пенсионерам и организация досуга детей.

Благодаря поддержке со стороны властей добровольчество из редкого явления превратилось в динамичный социальный тренд, который охватывает весь регион, а волонтеры превращаются в важный инструмент решения значимых социальных задач. Сегодня в рамках празднования Дня волонтера во многих городах Евразии проходят тематические форумы и торжественные мероприятия.

«Добровольцы первыми откликались на беду в военные годы, с готовностью принимали вызовы времени, помогая возводить крупные промышленные предприятия, приходили на помощь людям, которым в трудные минуты нужны были поддержка и опора. Такая многогранность добровольческого движения свидетельствует о внутренней силе и открытом сердце каждого из волонтеров. Искренне желаю дальнейших успехов в вашем благородном деле! Пусть служение обществу возвращается добром и в вашу жизнь. Новых свершений и надежных единомышленников!» – говорится в поздравлении Президента Евразийского отделения ОГМВ, Мэра Казани Ильсура Метшина.

Источник: Мэрия города Казани

05.12.2019

Вернуться в раздел