Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

6ой Латиноамериканский конгресс городов и местных властей в Сантьяго, Чили

6ой Латиноамериканский конгресс городов и местных властей в Сантьяго, Чили

6ой Латиноамериканский конгресс городов и местных властей в Сантьяго, Чили

В присутствии Президента ОГМВ, мэра Стамбула Кадира Топбаша 21 марта 2012 года был открыт 6ой Конгресс Латиноамериканской Федерации городов, муниципалитетов и ассоциаций (ЛФГМА, Латиноамериканское отделение ОГМВ). Конгресс собрал более 1500 участников из более чем 23 стран Латинской Америки, а также представителей других регионов.

В своей вступительной речи Кадир Топбаш говорил о братстве и единении. Он напомнил о важном вкладе муниципального движения в развитие демократии в Латинской Америке. Он также призвал местные власти региона к активному участию в создании всемирной повестки дня ОГМВ.

И президент Чилийской ассоциации муниципалитетов, мэр Витакуры г-н Рауль Торреальба, и мэр Сантьяго г-н Пабло Залакет в своем приветствии подчеркнули значимость роли местных властей в качестве законного правительства на их территориях. Чилийские муниципалитеты должны выполнить «повестку дня плюс 30», чтобы соответствовать этому предназначению. Для того чтобы достичь уровня развитых стран, необходимо увеличить нынешние 12% местных расходов в государственном бюджете до 20% к 2020 и до 30% к 2030 году.

Министр иностранных дел Альфредо Морено, зачитавший послание от имени президента Чили Себастьяна Пиньера, заявил, что «муниципальные власти являются стратегическими партнерами национальных правительств в целях содействия интеграции латиноамериканскиого континента, так как именно они связаны с местным уровнем и могут создать альянсы, которые делают их активными партнерами в отношениях между заинтересованными сторонами разных стран».

Все выступающие считают, что Конгресс послужит обмену опытом и позволит процессу децентрализации в Латинской Америке двигаться вперед. В ходе конгресса обсуждались следующие вопросы: роль местных органов власти в условиях глобализации, права и участие женщин в местных органах власти, экологический менеджмент, местное экономическое развитие, предотвращение опасности бедствий, муниципальное ассоциативное движение, децентрализация и местное самоуправление. Генеральный секретарь ОГМВ Жозеф Ройг принял участие в совещании «Будущее латиноамериканских муниципалитетов».

Накануне открытия Конгресса состоялась встреча членов Исполнительного бюро Латиноамериканского отделения ОГМВ, на которой обсуждались следующие вопросы: участие латиноамериканских местных органов власти в Рио +20, начало работы по реализации 3-его глобального доклада о децентрализации в Латинской Америке, место проведения 7-го конгресса Латиноамериканского отделения ОГМВ и другие.

09.04.2012

Вернуться в раздел