Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

День местных и региональных властей

День местных и региональных властей

День местных и региональных властей

14 марта 2024 года в Нью-Йорке в рамках 68-й сессии Комиссии ООН по статусу женщин состоялся День местных и региональных властей, организуемый ежегодно Всемирной организацией ОГМВ. Мероприятие было посвящено теме «Расширение прав женщин для расширения возможностей сообществ: местная экономика равенства и заботы». Событие зарекомендовало себя как площадка, на которой местные и региональные власти, гражданское общество и ключевые партнеры опираются на общие приоритеты по локализации глобальных повесток дня и принимают обязательства по финансированию местных инклюзивных и учитывающих гендерный аспект систем ухода и общественных услуг для процветания женщин и девочек.

Заседание открыла президент региона Нуакшот (Мавритания), председатель Постоянного комитета ОГМВ по гендерному равенству, сопрезидент ОГМВ Фатимату Абдель Малик. Заседание прошло в формате трех интерактивных диалогов. В ходе первого рассматривались вопросы местных систем ухода и социальной защиты, а также новый общественный договор. Второй блок затрагивал тему взаимосвязи сокращения бедности и обеспечения доступа к здравоохранению. Третий диалог был посвящен сотрудничеству в целях финансирования и расширения прав и возможностей женщин занимать руководящие должности.

Среди участников Дня местных и региональных властей были мэр Банжула (Гамбия) Рои Малик Лоу, мэр Боливара (Венесуэла) Леди Лаура Муньос, мэр муниципалитета Аджлуна (Иордания) Хамзе Згул, префект Гуаяса (Эквадор) Марсела Агиньяга, губернатор округа Кисуму (Кения) Питер Аньян Нионго и другие. От ОГМВ-Евразия в мероприятии приняли участие депутаты Ошского городского кенеша (Кыргызская Республика) Гулсара Кулдышева, Раида Мирзаева, Жамал Ормонова.

21.03.2024

Вернуться в раздел