Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Генеральная Ассамблея – 2021

Генеральная Ассамблея – 2021

Генеральная Ассамблея – 2021

24-26 июня 2021 года в городе Якутске состоялся VIII Конгресс местных и региональных властей Евразии, организованный Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с Евразийским отделением Всемирной организации «Объединённые города и местные власти». Мероприятие собрало мэров и представителей местных властей городов Евразии, а также экспертов из организаций таких как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ILCEI, Гринпис, Азиатский Форум Мэров и Союз Муниципалитетов Азербайджана. Впервые конгресс прошел в гибридном формате, представители местных и региональных властей приняли участие очно и онлайн.

Ключевым моментом конгресса стала Генеральная Ассамблея Евразийского регионального отделения ОГМВ. Это собрание высшего органа управления Евразийского отделения ОГМВ, которое собирается раз в три года и на котором обсуждаются внутренние уставные вопросы, такие как план работы, стратегия развития, финансовые вопросы.

На повестке дня обсуждались результаты деятельности, определялись планы ключевых программ и мероприятий, а также проходило избрание руководящего состава отделения на 2021-2024 г.г.

В ходе Генеральной Ассамблеи прошли дискуссии по темам вовлечения местных властей в процесс подготовки Добровольных национальных обзоров по ЦУР и расширения международного сотрудничества городов Евразии. В связи с важностью отражения деятельности местных и региональных властей по реализации Целей устойчивого развития в добровольных национальных обзорах стран Евразийского региона глава городского округа Самара Елена Лапушкина выступила с докладом о вовлечении местных властей в процесс подготовки добровольных национальных обзоров: «Успешный опыт участия Евразийского отделения ОГМВ в подготовке Добровольного национального обзора может служить примером для местных и региональных властей и их ассоциаций. Процесс подготовки Обзора должен быть всеохватным и включать все уровни власти».

Генеральная Ассамблея также поддержала рекомендации Всемирной организации ОГМВ по расширению участия местных властей в деятельности ООН.

«По инициативе ОГМВ была создана Целевая группа по будущему городов, которая подготовила рекомендации по расширению участия местных и региональных властей в ООН. В частности, предоставление ассоциациям местных властей статуса наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН. Принятие этих рекомендаций способствовало бы усилению позиций местных и региональных властей и их вовлечению в процесс принятия глобальных решений», - отметил в своем выступлении министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин.

Евразийское отделение продолжает расширяться и в ряды ОГМВ вступили новые муниципалитеты – Муниципальный район «Горный улус» Республики Саха (Якутия); Муниципальный национальный район» Республики Саха (Якутия); Муниципальный район «Сунтарский улус (район)» Республики Саха (Якутия); Муниципальный район «Усть-Алданский улус (район)» Республики Саха (Якутия) и Муниципальный район «Хангаласский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

Важнейшим вопрос Генеральной ассамблеи стало избрание руководства Евразийского отделения. Президентом был переизбран Ильсур Метшин, Вице-президентами избраны Елена Лапушкина Глава городского округа Самара и Айсен Николаев Глава Республики Саха (Якутия).

«За время пребывания в должности Президента нашего отделения Ильсур Раисович показал хорошие результаты в развитии деятельности Евразийского отделения ОГМВ, это и активное участие в деятельности Всемирной Организации, и следование вопросам международной повестки дня, таких как реализация целей устойчивого развития в нашем регионе, усиление роли и голоса местных властей, так и усиление и расширение влияния Евразийского отделения ОГМВ», - подчеркнул председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

В соответствии с положениями Устава Евразийского регионального отделения Всемирной организации состав Совета был утвержден Генеральной ассамблеей. В состав Совета вошли руководители таких муниципалитетов как Казань, Нур-Султан, Самара, Республика Саха (Якутия), Комрат, Петропавловск-Камчатский, Пермь, Тирасполь и Днестровск, Улан-Батор, Красноярск, Бугульма, Бишкек, Новосибирск, Нефтекамск, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Екатеринбург, Краснодар, Ставрополь, Грозный, Нижний Новгород, Москва и Душанбе.

Следующее заседание Совета было решено провести в городе Тэджон, Южная Корея, в ноябре 2022 года. Это позволит мобилизовать членов организации как для участия во Всемирном мероприятии, так и для участия в региональном уставном мероприятии.

28.06.2021

Вернуться в раздел